В БГПУ имени М. Акмуллы продолжается осенняя «Акмуллинская академия»

02 ноября 2023

Школьники Уфы продолжают посещать занятия осенней образовательной смены «Акмуллинской академии». В Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий ребята с помощью роботов погружаются в мир робототехники на реальном примере. Они учатся собирать, программировать и управлять роботами, что развивает их моторику и техническую грамотность. Преподаватели института знакомят школьников с современными лазерными комплексами и резкой.

«Мы посетили занятия по программированию, узнали о создании чипов, познакомились с лазерной резкой, также управляли танками, стреляли. Больше всего мне понравилось программирование. Сегодня у нас занятия по музыке и танцам. У меня осенние каникулы проходят супер, и я не зря их трачу», – сказал ученик 6 класса Гимназии №11 г. Уфы Карим Шавалиев.

Преподаватель кафедры музыкального и хореографического образования Андрей Салмин знакомит школьников с базовыми шагами хип-хопа. Школьники учатся чувствовать ритм, импровизировать и выражать свою индивидуальность. Доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Юлия Фомина делится со школьниками с секретами речевой харизмы и навыками управления голосом благодаря специальным техникам и упражнениям.  Ребята учатся основам самопрезентации, владения своими эмоциями перед аудиторией и красивого тембра голоса. С базовыми техниками и приемами вокала школьники знакомятся в Институте педагогики.

«Мне очень нравится сюда приходить и заниматься. Каникулы проходят очень насыщенно и весело. Каждый день нас чему-то учат и развлекают. Сейчас у нас проходят занятия по танцам хип-хоп. Преподаватель современный, веселый, с нами на одной волне», – рассказала ученица 7 класса Гимназии №115 г. Уфы Варвара Батухтина.

Также для ребят проходят занятия по волейболу, лапте, акробатике. На естественно-географическом факультете школьники знакомятся с окружающим миром.

Особое внимание в смене удаляется выбору будущей профессии учащихся и интересному и полезному досугу во время осенних каникул. Участники «Акмуллинской академии» знакомятся с университетом, посещают его факультеты и институты. На протяжении всей смены школьников сопровождают профессиональные вожатые – студенты БГПУ имени М. Акмуллы. Осенняя образовательная смена завершится 3 ноября 2023 года.