Павел Кузьмин: «Педвузы страны становятся центрами развития образования регионов»

15 августа 2023

15 августа 2023 года БГПУ имени Акмуллы посетили руководители департаментов Минпросвещения РФ: директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Павел Кузьмин, директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Алексей Благинин и директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова.

С вузом гостей познакомил ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов. Представители Минпроса РФ осмотрели Технопарк универсальных педагогических компетенций, «Кванториум им. В.А. Садовничего» и площадку для проведения демоэкзамена.

О работе Технопарка универсальных педагогических компетенций рассказал директор Сергей Переверзев. Также он представил совместную работу вуза, клуба «Учителей года» Башкортостана и школ, где открыты психолого-педагогические классы.

Воспитательной работе со студентами в Акмуллинском университете было посвящено выступление Вильдана Исянгильдина, директора департамента по воспитательной работе и молодежной политике. Он рассказал, что воспитательный процесс в вузе основан на опыте общественной деятельности и проектном решении социально-значимых задач. В качестве инструментов используются социальные проекты, разработанные и реализуемые студентам. Вуз активно сотрудничает с региональным отделением «Движения Первых».

В педагогическом технопарке «Кванториум имени В.А. Садовничего», появившемся в вузе в этом году, гостям представили «Пространство роста». Это проект по обучению студентов и педагогов работе с оборудованием «Точек роста» и IT-кубов. Планируется, что с началом учебного года Кванториум Акмуллинского университета активно включится в эту работу и станет центром методической поддержки для региона.

Павел Владимирович Кузьмин, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ, отметил: 

- Мы много говорим о том, что педагогические вузы должны стать центрами развития системы образования регионов, площадками взаимодействия с институтами повышения квалификации педагогов, психолого-педагогическими классами. И сегодня на примере Акмуллинского университета мы видим, как вуз преображается, становится точкой развития, притяжения педагогических работников, управленческих кадров, как университет создает новые возможности для студентов. Очень важно, чтобы студенты видели, на какие высокотехнологичные рабочие места им предстоит прийти потом в образовательные организации, какие есть зоны для развития проектной деятельности, научно-исследовательской работы. Мы сегодня видели инновационный Технопарк универсальных педагогических компетенций, зоны для разработки мобильных приложений, различных исследований и экспериментов, проектной деятельности. За последние несколько лет преобразились аудитории Акмуллинского университета, а вместе с аудиториями меняется и образовательная программа.

Сейчас вуз полностью работает по «Ядру высшего педагогического образования». А это значит, все модули: и воспитательная работа, и коммуникации, и предметное содержание – все это полноценно реализуется на базе Башкирского педуниверситета. И замечательная аудитория демоэкзамена тоже получается многопрофильной, многофункциональной. Она дает возможность студентам продемонстрировать свои навыки, а победителям конкурса «Учитель года» - показать мастер-классы, которые посмотрят и другие педагоги. В том числе это возможность сделать конкурсные испытания «Учителя года» в новом, интересном формате. Сама среда педвуза теперь способствует тому, что меняются и образовательные программы, и техносфера образования, и возможности учителей и студентов региона, и в целом вся система образования.

Сегодня в Акмуллинском университете мы познакомились с работой ассоциации «Учителей года» на базе вуза. И увидели замечательный опыт: эта организация работает и со студентами, и с педагогическими классами, и с абитуриентами, поступающими в вуз. Есть система мероприятий, которая в течение всего года позволяет вокруг себя объединять и консолидировать педагогическое сообщество. В Башгоспедуниверситете в этом направлении идет серьезная и системная работа. И мы бы хотели представить этот опыт другим педагогическим вузам России, потому что такая связка вуза и ассоциации «Учителей года» — это очень полезно и для молодых специалистов, и для их опытных коллег, полезно для развития методической и наставнической работы. Поэтому эту практику нужно обязательно транслировать в другие регионы страны.

Фотографии