На «Университетской смене» прошел День Первых

15 августа 2023

Заключительный день «Университетской смены» в БГПУ имени Акмуллы стал Днём Первых. По традиции этот день начался с торжественной церемонии поднятия флагов. Почетное право было предоставлено командирам отрядов смены Ольге Кистерной, Валерии Машаровой, Сабине Шахтариной и Яне Крутолаповой.

На торжественной линейке участников смены приветствовал Председатель совета регионального отделения «Движения Первых», советник Главы республики Башкортостан Ранис Хасанов. Он пожелал ребятам сохранить на память о Башкортостане самые теплые воспоминания и крепкую дружбу между регионами и городами.

Ребята приняли участие в игре «Будь в движении», которая помогла им вспомнить ценности движения. Важным событием дня стала «Классная встреча» с заместителем председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Соней Погосян. Встреча прошла в дружеской, неформальной обстановке. Ребята задавали лидеру «Движения первых» много вопросов. Их интересовало, как Соня пришла в общественную молодежную организацию, задачи и цели «Движения первых».

«Мое хобби стало моей работой. Вся моя жизнь была связана с активной деятельностью, начиная со школы и университета. Теперь благодаря своему увлечению общественной деятельностью, детским движением и молодежной политикой я занимаюсь своим любимым делом.
Нам очень важно, чтобы в каждой организации появлялись первичные организации «Движения первых», чтобы как можно больше детей разделяли с нами наши ценности, миссию и развивались вместе с нами. Мы будем развивать детское самоуправление при участии взрослых наставников», – рассказала она.

Соня отметила, что все ее успехи стали возможными благодаря поддержке ее семьи. Свой жизненный путь лидер «Движения первых» видит в системе молодежной политики и образования. С.Погосян пожелала активистам движения верить в себя, всегда идти вперед, не бояться ошибаться и идти к своей мечте, трудиться для ее осуществления.

Впечатлениями от «Университетской смены» поделилась Ольга Кистерная из Оренбургской области:

«Мне 15 лет, я была в первом отряде. Летняя «Университетская смена» стала одним из ярких впечатлений моего лета. Мы занимались проектной деятельностью, учились работать в команде, прокачивали навыки лидеров, знакомились с университетской жизнью, которая актуальна особенно для учащихся выпускных классов. Нам организовали интереснейшую программу экскурсий по Уфе, мы побывали в Национальном музее Республики Башкортостан, совершили восхождение на легендарную гору Торатау. Я увожу с собой много впечатлений и, конечно, новых друзей!»

А вечером этого же дня состоялась церемония закрытия «Университетской смены».

Фотографии