БГПУ имени Акмуллы посетили руководители педагогических университетов из Армавира и Запорожья

19 июля 2023

В Башгоспедуниверситете с визитом побывали руководители двух вузов: ио ректора Армавирского государственного педуниверситета Евгений Нижник и ио ректора Азовского государственного педагогического университета Екатерина Степанюк. Евгений Алексеевич и Екатерина Ивановна находятся в Уфе в рамках Всероссийского антикоррупционного форума.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов рассказал гостям из южных регионов Российской Федерации об университете, его структуре, образовательных программах и материально-технической базе.

Затем первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени Акмуллы Алмаз Мустаев показал руководителям педвузов инновационные площадки университета – Технопарк универсальных педагогических компетенций и Педагогический Кванториум имени В. Садовничего, аудитории для демо-экзаменов, лабораторию физики сверхнизких температур – «зеркальную лабораторию» НИУ ВШЭ в Институте физики, математики цифровых и нанотехнологий, лабораторию альгологов на естественно-географическом факультете. В Технопарке гости осмотрели зоны IT, робототехники, VR- технологий; по физике, химии, рентгенографии и биотехнологии; просветительский лекторий.

Екатерина Степанюк возглавила самый молодой педагогический вуз страны - Азовский государственный педагогический университет. Азовский государственный педагогический университет возрождает традиции педагогического образования в Запорожской области, рассказала Екатерина Ивановна.

«Самое главная задача для университета – это развитие педагогического образования в регионе, наладить образовательный процесс в мирной жизни. Дети должны ходить в школу, а педагоги будут готовить детей на достойном уровне.

 И уже сейчас мы приняли решение продолжать учебу в очном формате, с элементами дистанционки, невзирая на ракетные обстрелы, на близость к порту и стратегическим объектам. Ведь только в непосредственном общении Учитель может зажечь учеников знаниями, организовать работу, сплотить студентов и направить в нужное русло их энергию. Министерство просвещения Российской Федерации оказывает нам всемерную поддержку, выделило 1200 бюджетных мест на высшую школу и СПО. И для нас очень важны встречи с коллегами, ведь только наладив взаимодействие и обмен опытом, мы сможем вывести образовательный процесс на новых российских территориях на должный уровень».

Евгений Нижник поделился впечатлениями о Республике Башкортостан и Акмуллинском университете. «Я впервые посетил Республику Башкортостан и увезу с собой самые благоприятные впечатления. Башкирия – богатый, красивый регион, здесь живут приветливые и добрые люди.

Впечатлен Акмуллинским университетом, просторными аудиториями, современностью и технологичностью локаций. Для студентов создано много учебных аудиторий в разных форматах, где обучающиеся получают востребованные профессии. Сегодня не каждый, кто поступает в педуниверситет, готов стать учителем. И хорошо, что есть возможность студентам стать, например, ученым, перейдя в смежные сферы, такие как, образовательная робототехника, генетика, нанотехнологии. В БГПУ имени Акмуллы для этого созданы все условия. Квантовая, органическая, другие сферы наук также очень важны для экономики республики. 

В Армавирском государственном педагогическом университете большое внимание уделяется спорту. У нас один из лучших центров в России – «Центр олимпийской подготовки по самбо и дзюдо». Среди наших выпускников – олимпийские чемпионы и чемпионы мира, поэтому направление физической культуры у нас всегда востребовано.

Мы провели анализ, сделали прогноз самых актуальных профессий на ближайшие 7–8  лет и предлагаем студентам второй диплом с учетом федеральных и региональных потребностей. Например, работа с искусственным интеллектом – если сегодня мы не будем студентов обучать новейшим технологиям, то проиграем завтра».

Также гости побывали в Институте педагогики БГПУ имени Акмуллы в мастерских и центрах развития компетенций. Директор Института педагогики Ирина Боронилова, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Ирина Цилюгина, и.о. зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии Гузель Шабаева, зав. кафедрой теорий и методик начального образования Венера Янгирова познакомили гостей с организацией подготовки студентов для системы дошкольного и начального образования, будущих логопедов и дефектологов. Гости осмотрели интерактивное оборудование, ознакомились с авторскими методическими разработками преподавателей и студентов, обсудили дальнейшее сотрудничество в научно-исследовательской и образовательной деятельности по подготовке педагогических кадров, совместную разработку методических пособий.

Фотографии