В БГПУ имени Акмуллы вручили удостоверения слушателям курсов по профилактике экстремизма

30 июня 2023

29 июня 2023 г. прошло официальное вручение удостоверений слушателям программы повышения квалификации «Индивидуальная и адресная работа в сфере профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях». Документ, удостоверяющий прохождение курса повышения квалификации, вручал директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин. Это первая программа курса повышения квалификации, реализованная Координационным центром с момента его функционирования.

Всего заявку на прохождение курсов повышения квалификации подали свыше 300 человек, прошли обучение 281 человек, с учётом прохождения итоговой аттестации. Среди них представители Архангельского, Чишминского, Стерлибашевского, Гафурийского, Стерлитамакского районов и городов Ишимбай, Мелеуз, Салават, Кумертау, Стерлитамак.

Программа направлена на совершенствование технологий индивидуальной и адресной работы в сфере профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях.

Директор Координационного центра Ильгам Хабибуллин отметил: «Проблема противодействия идеологии экстремизма и терроризма стремительно выходит на первый план. И, конечно, особенно актуально стоит вопрос о распространении этих негативных явлений в молодёжной среде.
Противодействие экстремизму и терроризму ведётся с разных сторон и в разных направлениях. Зачастую эта работа незаметна. Это деятельность не только спецслужб, но и образовательных учреждений, органов местного самоуправления. Именно они тесно взаимодействуют со школами, с молодежными организациями, с религиозными конфессиями.
Акмуллинский университет активно ведёт работу в направлении противодействия распространения идеологии терроризма в студенческой среде.
Мы надеемся, что компетенции, сформированные в процессе прохождения данного курса повышения квалификации, позволят педагогам применять современные механизмы работы по профилактике экстремизма в образовательных организациях».

Директор школы с. Первомайское (Стерлитамакский район) Людмила Иванова: «Курсы данной направленности особенно актуальны сейчас. Обучение проходило на высоком уровне и в доступной форме. Благодарим Координационный центр Акмуллинского университета за профессионализм! Надеемся, что курсы, благодаря которым педагоги имеют возможность повысить свои компетенции, будут проводится системно».

Также в рамках данного мероприятия слушателям были проведены экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы, где гости ознакомились с высокотехнологичным оборудованием аудиторий и лабораторий технопарка.

Координационный центр продолжит научно-образовательную деятельность, в рамках которой будут также реализованы курсы повышения квалификации для учителей, руководящего состава образовательных организаций и органов муниципальных образований и городских округов.

Фотографии