В БГПУ имени М. Акмуллы стартовала летняя «Университетская смена»

08 августа 2023

Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы встретил участников летней «Университетской смены» Российского движения детей и молодежи. Почти 100 школьников из Челябинской, Пензенской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской областей, Республик Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Чечня и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проведут летние каникулы в Уфе. Участниками программы стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет, в смене 4 отряда по 25 человек.

Ребята прибыли в Республику Башкортостан 7 августа и уже многое успели. В спортивном зале Акмуллинского университета сотрудники Института физической культуры и здоровья человека провели для школьников спортивную аэробику. Для участников смены была организована экскурсия в Технопарк Башгоспедуниверситета. Также ребята посетили по туристическому кварталу «Арт-Квадрат».

«Я являюсь активистом, побывала во многих сменах, но в Уфе впервые. Проект «Университетские смены для меня про большие возможности, где я получаю много ярких эмоций и классных впечатлений. Сюда я попала по конкурсному отбору Российского движения детей и молодежи. Сегодня мы посетили факультеты и институты университета, где познакомились с преподавателями вуза и новыми предметами. Интересно было посмотреть на методику преподавания, больше всего запомнился художественно-графический факультет, понравились работы выпускников, все проекты очень впечатляющие», – поделилась своими впечатлениями Ольга Кистерная из Оренбургской области.

Вечером 8 августа в кинотеатре «Родина» состоялось торжественное открытие «Университетской смены». По традиции Акмуллинского университета на открытии прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

К участникам смены обратился ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов«Рады приветствовать вас в Башкортостане и Акмуллинском университете! Почти все из вас – наши соседи, приехали из близких регионов. Надеюсь, что вы здесь не только познакомитесь, но и подружитесь. Вам повезло быть первыми, вы создаете это движение сейчас, и именно на вас будут равняться те, кто придут в РДДМ потом. Вы заслужили участие в этой смене своими достижениями и победами.  Перед вами открыта большая дорога и от вас зависит очень многое. Именно вам предстоит делать все, чтобы наша страна и дальше была большой, могучей и единой державой», – сказал ректор.

От Акмуллинского университета и Башкирского отделения Русского географического общества Салават Талгатович объявил конкурс, посвященный предстоящему 450-летнему юбилею Уфы. Ребятам нужно выложить на своих страницах в социальных сетях посты о примечательных местах Уфы, об их истории.

Председатель Совета регионального отделения РДДМ Ранис Хасанов поблагодарил ребят за участие в смене и Башгоспедуниверситет – за организацию уже второй смены для членов движения. «Ваша главная задача здесь – подружиться с ребятами из других регионов, придумать совместные проекты и потом реализовать их. Отдыхайте, общайтесь, получайте удовольствие и будьте первыми!» – отметил он.

Ранис Рамилевич передал руководителю смены Сергею Переверзеву открытки для акции «Книга другу». Участники смены напишут на них добрые пожелания и вложат в книги, которые привезли с собой. А «Движение Первых» доставит эти книги детям и подросткам в новых регионах России.

Принимая участников смены в дружную семью Акмуллинского университета, почетные гости в торжественной обстановке повязали ребятам галстуки с символикой вуза.

Директор Технопарка БГПУ имени Акмуллы Сергей Переверзев отметил, что эта смена отличается от предыдущих прежде всего концентрацией в большей степени не на культурно-просветительские, а на образовательные программы. В работу смены привлечены преподавательский состав Акмуллинского университета для проведения различных активностей. Очень ярко будет прослеживаться коллаборация студенчества и школьников.

Завершилась церемония просмотром фильма «Сестренка» о детях войны по повести классика башкирской литературы Мустая Карима «Радость нашего дома».

Акмуллинский университет подготовил для ребят яркую, насыщенную программу образования и отдыха. На протяжении 10 дней со школьниками будут заниматься опытные вожатые и педагоги вуза. Проживать дети и сопровождающие их взрослые будут в общежитии Башгоспедуниверситета. 

Школьников из регионов России ждут различные мастер-классы, интерактивные занятия, тренинги, творческие мероприятия. Участники смены смогут попробовать себя на льду под наставничеством хоккеистов клуба «Салават Юлаев». Также ребята познакомятся с культурными и природными богатствами Башкортостана. Их ожидает взбирание на гору Торатау, экскурсии по Усольским источникам и по ферме «Великолепный страус», пешая экскурсия по городской набережной реки Белой.

Фотографии