В БГПУ имени Акмуллы продолжается летняя «Университетская смена» РДДМ

10 августа 2023

С 7 августа в Акмуллинском университете гостят 95 детей из 12 регионов России. Они прибыли в Уфу в рамках проекта Минпросвещения «Университетские профильные образовательные смены».для активистов 

9 августа ребята посетили мастер-класс «Стрессоустойчивость и навыки практической медицины». Начальник центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Акмуллинского университета Максим Беляев познакомил ребят с медиативными технологиями в общении со сверстниками.  Победитель конкурса «Учитель года Башкортостана – 2018» Эмма Сафиуллина провела для школьников занятие по английскому языку. В технопарке вуза для участников смены был организован «лидерский коридор».

Также в этот день участники смены побывали на экскурсии по «Уфа-Арене». Ребята обошли всю арену, школьникам рассказали про историю хоккейного клуба «Салават Юлаев». Больше всего ребят заинтересовал стенд со всеми трофеями, заработанными игроками в течение 60 лет. После экскурсии по ледовому дворцу участники смены смогли покататься на коньках.

10 августа в Акмуллинском университете для школьников прошел ряд образовательных мероприятий. Ребята учились основам социального проектирования, где узнали много нового, выявили идеи, которые можно воплотить в проектах у себя в регионе.

Ключевым моментом для участников смены стала встреча с победителями конкурса «Учитель года». Лучшие учителя провели для ребят интеллект-шоу «Классные элементы», который был посвящен знанию истории Древней Руси.

 «Башкирия мне очень нравится, все очень приветливые и, действительно, отношение к гостям тут на высоте. В сегодняшних мероприятиях я узнала про историю русской письменности, про возникновение азбуки, алфавита, историю Руси и историю РДДМ. Всего пол года прошло с основания движения, и уже есть такая большая история, множество людей и проектов, которые в них поучаствовали. Я хочу сюда поступить на специальность «Начальные классы» или в Институт физики и математики. Тут технопарк классный, общежитие хорошее», – поделилась своими впечатлениями Мария Рахманова из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Нижневартовск.

 «В университете у нас проходит много мероприятий, нам рассказывают о различных деятельностях. Мы познакомились с изобразительным искусством, виртуальной реальностью, робототехникой, нам провели мастер-класс по первой медицинской помощи. Университетские смены для меня – это новые знакомства, новые знания, путешествие и яркие эмоции», – сказал Рустам Закиров из Челябинской области, г. Челябинск.

 Больше фотографий в группе БГПУ им. М. Акмуллы в социальной сети «ВКонтакте».

Фотографии