Технопарк Акмуллинского университета принимает школьников из ЛНР

11 января 2023

С 9 по 14 января в БГПУ им. М. Акмуллы проходит зимняя образовательная смена для школьников из Луганской Народной Республики. В ней принимают участие 32 11-классника из Петровской школы №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова и Краснолучской школы №29 им. Героя Советского Союза С.Х. Хасанова.

Акмуллинский университет приготовил для ребят насыщенную образовательную и развлекательную программу, многие мероприятия которой походят в Технопарке универсальных педагогических компетенций вуза.

10 января в лектории «Знание» состоялось торжественное открытие смены с участием ректора вуза Салавата Сагитова и министра образования и науки Башкортостана Айбулата Хажина.

В этот же день для участников смены состоялась необычная квест-игра «Лидерский коридор». Ее провели резиденты клуба «Учитель года столицы Башкортостана» – уфимские педагоги, победители конкурсов профессионального мастерства. На специально подготовленных контрольных точках школьники сталкивались с различными жизненными ситуациями. Решая нестандартные задачи, ребята смогли потренировать умение справляться с агрессией и игнорированием и  продемонстрировать навыки убеждения, которыми должен обладать настоящий лидер.

11 января  в технопарке старшеклассники из ЛНР встретились с ответственными секретарями приемных комиссий высших учебных заведений Республики Башкортостан: БГПУ им. М. Акмуллы, УУНиТ, УГНТУ, БГАУ, УГАИ им. З. Исмагилова и БГАУ. Ребятам рассказали о направлениях подготовки, правилах приёма и форме подачи документов в 2023 году. В ходе встречи школьники смогли задать все интересующие вопросы представителям вузов республики и получить ответы на них.

Впереди ребят из ЛНР ждут еще два насыщенных дня в Уфе: экскурсия по городу, игра в лапту, просмотр фильма и многое другое. Торжественное закрытие образовательной смены состоится 13 января.

 

Фотографии