Четвертая «Университетская смена» официально объявлена открытой

16 августа 2022

15 августа стартовала четвертая «Университетская профильная образовательная смена», организованная на базе БГПУ им. М. Акмуллы. На своей площадке вуз принял 40 школьников 14-16 лет из Першотравневого района, городов Кировское и Торез Донецкой Народной Республики. Официальное открытие смены прошло в стенах кинотеатра «Родина».  

В самом начале торжественной церемонии открытия прозвучал Гимн Российской Федерации. Далее гостям был представлен башкирский народный танец «Бурзяночка» в исполнении выпускницы Института педагогики Карины Хайрутдиновой.

Приветствовали детей из ДНР руководство и педагоги Акмуллинского университета.

«Для нас эта смена уже четвертая, но каждая смена по-своему уникальна и не похожа одна на другую. Надеемся, что вам понравится программа, которую мы для вас приготовили. Вас ожидают различные встречи, тренинги, мастер-классы, экскурсии по Уфе, а также выездные мероприятия. Вы сможете отдохнуть, посетить интересные места, познакомиться с природой Башкирии и культурой. Республика богата реками и озерами, лесами, различными пещерами и высокими горами. Конечно, за десять дней смены вы не успеете посмотреть всё, но надеемся встретиться с вами в дальнейшем. Мы всегда будем рады вас видеть», – сказал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

Также он объявил о традиционном конкурсе на знание башкирского языка, учрежденном ректором вуза Салаватом Сагитовым в начале первой «Университетской смены».

«Ребята, которые к концу смены выучат больше всех башкирских слов, получат специальные призы от ректора Акмуллинского университета», – отметил он.

По традиции школьникам из ДНР повязали галстуки с символикой БГПУ им. М. Акмуллы, а после состоялся просмотр фильма «Из Уфы с любовью» башкирского кинорежиссера и продюсера Айнура Аскарова.

***

«Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. Для участников смен проводятся образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона.

Фотографии