Участники третьей университетской смены БГПУ им. М. Акмуллы посетили геопарк «Торатау»

03 августа 2022

2 августа для участников третьей университетской смены БГПУ им. М. Акмуллы было подготовлено познавательное путешествие по достопримечательным местам Республики Башкортостан. Ребята посетили Кармаскалинский и Гафурийский районы.

В первой половине дня школьники отправились на родину легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя Российской Федерации Минигали Шаймуратова – село Шаймуратово. Здесь детям из Луганска рассказали о его жизни и подвиге, а после состоялось возложение цветов к памятнику комдиву.

Напомним, во время Великой Отечественной войны 23 февраля 1943 года генерал-майор Шаймуратов героически погиб при освобождении нынешней Луганской области от немецко-фашистских захватчиков между населенными пунктами Петровское и Штеровка.

Далее состоялась знакомство с  уникальными объектами и памятниками природы геопарка «Торатау». В Гафурийском районе ребята посетили известное Красноусольское месторождение минеральных серо-водородных вод, увидели первый в России «Золотой гвоздь», находящийся в геологическом разрезе Усолка и являющийся эталоном нижней границы яруса Международной шкалы геологического времени, а также поднялись к Свято-Вознесенскому храму — месту явления Табынской иконы Божьей Матери.

Завершилось путешествие экскурсией по «музею под открытым небом» в поселке Инзелга, где находится ферма «Великолепный страус». Дети из ЛНР смогли здесь увидеть множество черных африканских страусов, верблюдов, сов, цапель, индийских синих и белых павлинов, фазанов и других животных.