Третья университетская смена «Этническая мозаика Башкортостана» в Акмуллинском объявлена открытой

02 августа 2022

1 августа на базе БГПУ им. М. Акмуллы стартовала третья Университетская профильная образовательная смена «Этническая мозаика Башкортостана». На своей площадке вуз принял 40 школьников из Луганской Народной Республики. Торжественная церемония открытия прошла в кинотеатре «Родина». Участников приветствовали представители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Башкортостан и Акмуллинского университета.

«Мы рады приветствовать вас в столице Башкортостана, в городе Уфе! Мы сегодня открываем уже третью университетскую смену. Это значимый проект, который педагогические вузы реализует совместно с Министерством просвещения России. Нам бы очень хотелось, чтобы эта смена вам понравилась, как и ребятам, которые уже у нас уже были. Для этого наша молодая команда из преподавателей и студентов приготовила для вас интересную программу, которая будет не только образовательной – это тренинги, лекции, мастер-классы, но и развлекательной. За время, которое вы проведете здесь, вы сможете также познакомиться с нашим краем, с традициями, культурой. Надеемся, что вы полюбите Башкирию и захотите сюда вновь приехать», – приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

Далее к юным гостям столицы обратился первый заместитель министра образования и науки Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.

«Университетские смены проходят под названием «Свидание с Россией». Это очень хорошо сказано. Свидание – это  что-то короткое, но очень яркое. И мне хочется, чтобы от этого свидания, от этого прикосновения к республике, к нашей столице, вы возьмёте частичку тепла, которым мы всегда делимся с нашими гостями.  Природа Башкирии очень красивая, могущественная, а Уфа – это очень зеленый город. Надеюсь, что знакомство с нашим краем вас вдохновит и зарядит положительной энергией», – пожелал он.

Также поздравил ребят с открытием третьей смены ведущий советник Отдела профессионального развития педагогических работников Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Эмиль Салахов. Он отметил, что федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» находит положительный отклик у участников и обязательно будет продолжен.

 «Приветствую вас от  имени Министерства просвещения Российской Федерации. Вы проделали большой путь, чтобы приехать сюда. Я желаю вам хорошо и с пользой провести время, насладиться сменой. Хочу, чтобы вы познакомились с городом и регионом,  обрели новых друзей, набрались полезной информацией, которая вам пригодится в жизни», – сказал представитель Минпросвещения России.

По традиции школьникам повязали галстуки с символикой Акмуллинского университета, а после состоялся просмотр фильма «Из Уфы с любовью» башкирского кинорежиссера и продюсера Айнура Аскарова.

Отметим, в течение смены школьники посетят современный межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета, где их ждут различные мастер-классы, интенсивы и тренинги, творческие и спортивные мероприятия. Также ребята смогут познакомиться с культурными и природными богатствами Башкортостана.

***

«Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. Для участников смен проводятся образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона.

В течение лета участниками четырёх образовательных смен, организованных на базе Акмуллинского университета, станут 160 школьников 12-16 лет из ДНР и ЛНР. БГПУ им. М. Акмуллы подготовил для них яркую, насыщенную программу образования и отдыха. На протяжении всех смен с ребятами будут заниматься опытные вожатые и педагоги вуза, которые окажут всестороннюю помощь и поддержку.

Фотографии