Спорт и интеллект объединились на второй Университетской смене

20 июля 2022

Вторая Университетская смена в БГПУ им. М. Акмуллы набирает обороты. Четвертый и пятый день были посвящены спортивному и интеллектуальному развитию детей.

19 июля ребята из ЛНР отправились в спортивно-оздоровительный комплекс БГПУ им. М. Акмуллы. Под руководством мастера спорта по плаванию школьники выполнили разминку, а также упражнения для изучения различных техник плавания.

После участники смены отправились на прогулку по Саду культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова, где смогли полюбоваться лебединым озером. Также в этот день состоялись экскурсии в Музей полярников им. В. И. Альбанова и Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова.

Завершился третий день смены традиционным конкурсом «Мисс и Мистер Техно 2022». Девочки и мальчики продемонстрировали свои таланты и мастерство. По итогам были определены победители: Никита Кошель и Анастасия Геря.

20 июля мастер спорта России, спортсменка Акмуллинского университета Лиана Кинзябулатова провела для ребят мастер-класс по русской лапте. Она рассказала об игре, познакомила гостей вуза с правилами, объяснила, как правильно держать биту и бить по мячу.

Далее на базе технопарка Акмуллинского университета для школьников из Луганска прошла интерактивная лекция «Конституция как договор между человеком и государством». На эту тему выступил лектор Российского общества «Знание», доцент кафедры обществознания, права и социального управления БГПУ им. М. Акмуллы Евгений Булычев.

Также в этот день состоялся телемост «Вуз-тур» между педуниверситетами России. Участниками стали четыре вуза, на базе которых реализуется проект Минпросвещения России «Университетские профильные образовательные смены»: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уральский государственный педагогический университет, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова. Для детей была организована игра «Открываем Россию вместе», которая включала вопросы из пяти категорий: «Культура», «Достопримечательности», «Традиции», «Музыка» и «Университетские смены». Акмуллинский университет был представлен командой «Интеллект». В результате представители Университетской смены БГПУ им. М. Акмуллы одержали победу в номинации «Яркие звезды будущего».

В читальном зале БГПУ им. М. Акмуллы спортсмены центрального шашечного клуба «Башкортостан» Марсель Шарафутдинов и Кристина Осипова провели сеанс одновременной игры с юными шашистами Луганска. Лучшие игроки были награждены памятными призами от Акмуллинского университета. 

Фотографии