Дети из Луганска посетили малую родину Героя России Минигали Шаймуратова

19 июля 2022

18 июля участники второй «Университетской профильной образовательной смены» познакомились с природными и историко-культурными объектами геопарка «Торатау». Рано утром они отравились из Уфы в Кармаскалинский район, а далее в Гафурийский.

Первой остановкой стал музей легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Героя Российской Федерации Минигали Шаймуратова, который находится на родине генерал-майора – в одноименном селе Шаймуратово. Здесь детям из Луганска рассказали о его жизни и подвиге, а после состоялось возложение цветов к памятнику комдиву.

Напомним, во время Великой Отечественной войны Минигали Мингазович командовал 1-м Особым кавалерийским полком, а с декабря 1941 года - 112-й Башкирской кавалерийской дивизией. 23 февраля 1943 года генерал-майор Шаймуратов героически погиб при освобождении нынешней Луганской области от немецко-фашистских захватчиков между населенными пунктами Петровское и Штеровка.

В Гафурийском районе ребята посетили известное Красноусольское месторождение минеральных серо-водородных вод, увидели первый в Башкирии «Золотой гвоздь», находящийся в геологическом разрезе Усолка и являющийся эталоном нижней границы яруса Международной шкалы геологического времени, а также поднялись к Свято-Вознесенскому храму — месту явления Табынской иконы Божьей Матери.

Завершилось путешествие по «музею под открытым небом» в поселке Инзелга, где находится ферма «Великолепный страус». Дети из ЛНР смогли здесь увидеть множество черных африканских страусов, австралийских Эму, сов, цапель, индийских синих и белых павлинов, фазанов и других животных.

Ребята отметили, что путешествие прошло интересно, весело и познавательно.

Фотографии