Сергей Кравцов в ТГПУ им. Л.Н. Толстого встретился со школьниками из ЛНР

24 июня 2022

24 июня министр просвещения Сергей Кравцов приехал с рабочим визитом в Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого, где проходит летняя университетская смена.  Сейчас там находится первая группа из 50 школьников с освобожденных территорий Луганской Народной Республики. Для них команда вуза подготовила увлекательные мастер-классы по робототехнике, VR-технологиям, арт-терапии и настольным играм.

«Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проводятся на базе ведущих университетов России, в том числе педагогических вузов. Данный проект реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. Для участников смен проводятся образовательные, культурные, досуговые и спортивные мероприятия, экскурсии по значимым достопримечательностям региона. В некоторых вузах смены уже стартовали.

В рамках встречи с ребятами Сергей Кравцов рассказал, что в проекте Минпросвещения «Университетские профильные образовательные смены» российские педуниверситеты в течение лета примут 15 тысяч старшеклассников из Донбасса и освобождённых территорий. Школьники из Луганска попросили его открыть в их регионе «Кванториумы». Это предложение глава Минпросвещения России поддержал.

Очень скоро БГПУ им. М. Акмуллы тоже откроет свои двери для школьников из ДНР и ЛНР. «Университетские профильные образовательные смены» на базе Акмуллинского университета стартуют 4 июля и завершатся 25 августа. Ожидаются четыре смены по 40 человек. Каждая образовательная смена длится 10 дней.

Башгоспедуниверситет подготовил для участников яркую, насыщенную программу образования и отдыха. На протяжении всех смен со школьниками будут заниматься опытные вожатые и педагоги вуза, которые окажут всестороннюю помощь и поддержку.

Ребята из Донецкой и Луганской народных республик посетят современный межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета, где их ждут различные мастер-классы, интенсивы и тренинги. Вместе с профессиональным медиатором освоят медиативные технологии в общении со сверстниками. Также в рамках визита в БГПУ им. М. Акмуллы школьники станут участниками Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который будет проходить в эти дни в вузе.

Первые 40 детей из ЛНР и ДНР прибудут в Уфу уже на следующей неделе. 

Фотографии