Как принять участие в программах международной академической мобильности?

10 ноября 2021

Программа академической мобильности – это уникальная возможность приобрести знания в иностранном университете и получить сертифицированный документ для вашего портфолио.

Международная академическая мобильность представляет собой перемещение обучающегося/преподавателя в другую организацию, расположенную на территории иностранного государства, на определенный период для обучения или проведения исследований с последующим возвращением в основную образовательную организацию (исходящая), либо наоборот: прием обучающихся и работников партнерских организации, пребывающих в БГПУ им.М.Акмуллы для образовательной, научно-исследовательской или иной деятельности (входящая).

 Рассмотрим пошаговый алгоритм оформления академической мобильности обучающихся:

1 ШАГ
В первую очередь, Вам необходимо ознакомиться с Положением «Об академической мобильности БГПУ им.М.Акмуллы», регламентирующим основные процедурные и процессуальные вопросы. Положение доступно по ссылке.

2 ШАГ
Выбрать партнерскую организацию.
Мы уже подготовили список зарубежных университетов (по ссылке), готовых принять студентов Акмуллинского во втором семестре текущего учебного года.
! В соответствии с Положением, обучающиеся направляются в организацию, с которой заключен Договор о сотрудничестве.

 3 ШАГ
Подать заявку по ссылке.
Сотрудники Управления международных связей обработают заявку и помогут написать заявление (образец), которое проходит процесс согласования.

 4 ШАГ
На основании положительного решения руководства, УМС готовит и направляет официальное письмо-запрос в партнерскую организацию о рассмотрении возможности принять.

 5 ШАГ
Для обучающихся, отобранных к участию, составляется программа академической мобильности (образец).

 6 ШАГ
На основании пакета документов (заявление, письмо, программа) сотрудниками УМС подготавливается приказ об организации исходящей академической мобильности.
После выхода приказа вы становитесь  студентом иностранного вуза на период мобильности (обычно от 1 до 3 месяцев), но при этом продолжаете заниматься и в БГПУ им. М.Акмуллы. Вам предоставляют доступ (логины и пароли).
В случае очного участия Вы направляетесь в иностранный вуз, после чего вы посещаете занятия в очном/дистанционном формате, занимаетесь вместе с остальными студентами, получаете личные задания.
*при наличии неизученных дисциплин, обучающийся переводится на индивидуальный график.

 7 ШАГ
По результатам Вашего обучения – выдается сертификат об обучении (транскрипт), который является подтверждением вашего обучения зарубежом. Пакет документов (транскрипт, копию приказов партнерской организации) нужно будет передать на факультет/институт и сотрудникам УМС.

 8 ШАГ
На основании пакета документов сотрудники УМС подготавливают приказ о завершении исходящей академической мобильности. 

Таким образом, международная академическая мобильность в зарубежном вузе предоставляет возможность получить опыт общения с иностранными коллегами, расширить свой кругозор и приобрести новые навыки, погрузившись в детали образовательного процесса других стран. При этом вы продолжаете учебу в нашем университете, не теряя в качестве образования.


По всем вопросам можете обращаться в Управление международных связей: 
vk.com/oms.bspu 
inter_bspu/?utm_medium=copy_link 

WhatsApp/ Telegram +7 987 472-25-20