«Мастерская руководителя» системы допобразования Уфы продолжила свою работу в БГПУ им.Акмуллы

23 января 2024

16 января 2024 года в Акмуллинском университете стартовал второй модуль образовательной программы «Мастерская руководителя» для управленцев системы допобразования Уфы. Модуль направлен на формирование управленческих инициатив по повышению качества своей работы, поиска новых направлений в развитии организаций. В течение трех дней обучение проходили 28 руководителей центров детского дополнительного образования Уфы.

На старте модуля с приветственным словом к участникам обратилась руководитель курсов доцент кафедры общей и психологической кафедры Биктагирова А.Р., .которая напомнила, что эти курсы повышения квалификации нестандартные, выбранный формат работы позволяет организовать командную работу на основе соревновательного духа: «Это будет проектная игра по созданию концепции проекта, где поэтапно поймете, как нужно его выстраивать, вы услышите идеи ваших коллег и сможете их оценить».

Встреча с Азаматом Доминовым (заведующим НОЦ «Цифровое образование технологий» СФУУНиТ) и Верой Анохиной (заведующей центром управления проектами «Университетская точка кипения») позволила по-новому взглянуть на свою работу в качестве руководителей. В ходе диалога были раскрыты особенности привлечения родителей к сотрудничеству, выстраивания долгосрочных планов работы, определение новых направлений развития.

Для участников программы состоялись экскурсии по «Технопарку» и «Кванториуму». Были представлены новые возможности Университета и новые программы.

Исходя из высказанных  пожеланий, по итогам освоения первого модуля программы, для участников курсов были проведены тренинги: «Стрессоустойчивость»- Биктагирова А.Р. доцент кафедры общей и психологической кафедры, «Управление конфликтами» - Беляев М.А. начальник центра примирительных технологий и общественного взаимодействия, «Саморегуляция» - Бережная С.Г. руководитель центра исследований и разработок в сфере качества, «Что нужно, чтобы меня услышали» Пискарева С.Е. бизнес-тренер, преподаватель БАГСУ.

Напомним, что программа обучения состоит из трех модулей и рассчитана на 144 часа. С 29 ноября по 1 декабря 2023г. прошел первый модуль «Компетентностный профиль руководителя». Второй модуль состоялся 16-18 января 2024 года «Проектный офис: разработка управленческих инициатив». 29 января 2024 года состоится третий модуль «Управление изменениями», где участники смогут защитить разработанные ими проекты.

Фотографии