Состоялась встреча методистов Республики в рамках проекта «Методическая мастерская»

25 декабря 2023

22 декабря  состоялась очередная онлайн встреча с методистами муниципалитетов Республики Башкортостан. Данную встречу провела руководитель центра исследований и разработок в сфере качества Бережная Светлана. Тема занятия «Компетенции методиста на современном этапе развития образования» была определена в ходе обсуждения на предыдущей встрече.  В меняющемся мире, нововведениях в системе общего образования обновляются требования и к методистам муниципальных служб. В ходе работы был сделан акцент на компетенциях, которых в настоящее время, не хватает методистам. Методисту необходимо «чувствовать» и понимать образовательную среду, так как он является связующим звеном между образовательной системой, стандартами, педагогами и творческим процессом обучения. «Специализированная» подготовка для специалистов методических служб необходима, ведь это приведет к развитию и формированию нужных знаний, личных компетенций, систематизация собственного опыта. Кроме этого, в работе необходимо учитывать, что методист взаимодействует со взрослыми людьми, поэтому знания особенностей обучения  этой категории «учащихся» является залогом успеха.