«Мастерская руководителя» системы допобразования Уфы начала работу в БГПУ им.Акмуллы

07 декабря 2023

28 ноября 2023 года в Акмуллинском университете стартовала образовательная программа «Мастерская руководителя» для управленцев системы допобразования Уфы. Обучение по ней проходят 36 руководителей центров детского дополнительного образования Уфы.

Открытие программы состоялось в Центре педагогических компетенций вуза. Участников приветствовали заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, заместитель главы администрации г. Уфа Гуллярия Ялчикаева и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов.

Задачи образовательной программы – это создание условий для профессионального роста и самореализации управленческих кадров, а также разработка групповых и индивидуальных проектов, ориентированных на решение ключевых задач системы дополнительного образования детей в городских общеобразовательных организациях.

Директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина ознакомила участников проекта с порядком, требованиями и сроками программы.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов отметил, что одна из задач – это еще больше обратить внимание на систему образования города и республики. «Мы уже четыре года работаем над этим проектом. Создали платформу, которая позволяет дополнить профессиональные дефициты каждого человека и коллектива. Я убежден, что программа будет полезна всем участникам процесса», – сказал Салават Талгатович.

«Конечно, необходимо не только повышать квалификацию, а также развивать команду, чтобы коллеги видели перспективу, куда дальше двигаться. Я призываю вас расширить грани возможностей, чтобы уже выходить на профильные предприятия, которые занимаются тем или иным направлением или уже создают вместе с ними интересные для детей кейсы и задания», – обратилась к руководителям Инесса Васильевна.

«Я уверена, что на территории Российской Федерации больше такого курса не существует. Это больше, чем повышение квалификации. Он направлен на развитие личности самого руководителя центра дополнительного образования. Спасибо Акмуллинскому университету за то, что мы друг друга услышали и смогли разработать программу трех модулей», – сказала Гуллярия Рафкатовна.

С приветственным словом к участникам также обратились преподаватели Башкирского педагогического университета, которые станут наставниками руководителей в ходе обучения. Доцент кафедры общей и психологической кафедры, руководитель программы Алсу Биктагирова отметила, что эти курсы повышения квалификации нетрадиционные и нестандартные. Формат будет соревновательным и командным. «Это будет форсайт сессия, где вы будете выстраивать образ будущего и поймете, как нужно решать определенные задачи. Вы услышите интересные идеи ваших коллег. Именно через вас меняется и трансформируется ваша организация», – сказала Алсу Рашитовна.

Для участников образовательной программы руководитель Центра педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы Нина Набиуллина провела экскурсию по новым площадкам, появившимся в вузе благодаря федеральной программе «Профессионалитет».

Программа обучения состоит из трех модулей и рассчитана на 144 часа. 29 ноября стартовал первый модуль «Компетентностный профиль руководителя», который продлится до 1 декабря. Второй модуль пройдет 18-19 января 2024 года, на нем руководителей будут учить разрабатывать управленческие инициативы. В феврале 2024 года состоится третий модуль «Управление изменениями», где участники смогут защитить разработанные ими проекты. 


Фотографии