Преподаватели Акмуллинского университета проводят образовательные курсы в Киргизии

18 октября 2024

В Центре открытого образования молодежи Киргизской Республики проходят курсы по программам «Здравствуй, Россия» и «Профессиональная коммуникация на русском языке».

Курсы проводят заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Акмуллинского университета Гульнара Кудинова и доцент кафедры Юлия Фомина.

Гульнара Франгилевна знакомит слушателей не только со столицей и достопримечательностями России, но и с Республикой Башкортостан. Ребята узнают о памятнике Салавату Юлаеву, об эпосе «Урал-батыр», знаменитой на весь мир пещере Шульган-таш, знакомятся с творчеством известного башкирского поэта Мустая Карима.

Занятия с Юлией Сергеевной посвящены культуре профессиональной коммуникации, отслеживанию положительных и отрицательных коммуникативных привычек, факторам, влияющим на формирование стиля профессионального взаимодействия и т.д.

Также в центре преподаватели Акмуллинского университета провели игру-лото «Путешествуем по России», которая направлена на развитие творческих и коммуникативных способностей игроков.

В ходе игры слушатели познакомились с достопримечательностями многих областей России и поделились на команды. Команда «Художников» рисовала интересный маршрут по России и прокомментировала его, а «Писатели или поэты» должны были описать достопримечательности, представленные в игре в виде загадок, текста или стихотворения, а зрители – отгадать, какая достопримечательность нарисована. Победители игры получили дипломы и сертификаты.

Обучение проводится на безвозмездной основе при содействии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».