Преподаватели ИФОМК участвовали в работе форума в РУДН

15 октября 2024

С 9 по 11 октября 2024 г. в РУДН (г. Москва) прошел Конгресс  преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность». Доценты, преподаватель и ассистент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики: Татьяна Капишева, Екатерина Попова, Элина Казакова, Екатерина Салимабаева - приняли участие в работе форума.

Участники Конгресса с интересом прослушали выступления коллег из МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и др.

Темы докладов были посвящены таким вопросам как: довузовская подготовка иностранных граждан в образовательном пространстве, создание цифровых платформ для оптимизации обучения и привлечения иностранных учащихся, внеаудиторные мероприятия как инструмент организации работы с иностранными слушателями на этапе довузовской подготовки.

Перед слушателями также  выступили: Павел Анатольевич Шевцов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), действительный государственный советник Российской Федерации; Елена Вадимовна Тумакова, врио директора Департамента государственной политики  в сфере  высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Андрей Анатольевич Толмачев, директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Владимир Вячеславович Кочин, исполнительный директор Фонда «Русский мир».