Иностранцы знакомятся с институтами и факультетами университета

19 апреля 2024

17 апреля художественно-графический факультет и Институт физической культуры и здоровья человека приняли иностранцев в своих стенах. Директор художественно-графического факультета Плотникова Елена Викторовна провела экскурсию по этажам, показала мастерские и студенческие работы. Слушатели подготовительного отделения посетили занятия и понаблюдали за тем, как студенты рисуют. Преподаватели факультета рассказали иностранцам о программах бакалавриата и магистратуры.

В Институте физической культуры и здоровья человека иностранные граждане познакомились с заслуженным мастером спорта России по легкой атлетике Матвеевой Людмилой Михайловной, которая проинформировала ребят о программах факультета и спортивных секциях. Встреча завершилась физкультразминкой: студенты поиграли в спортивном зале в футбол и в баскетбол.

18 апреля состоялась презентация языковых факультетов университета. Иностранные граждане получили информацию о программах, реализуемых в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций и на факультете башкирской филологии. С приветственным словом от Института филологического образования и межкультурных коммуникаций выступила заместитель директора по учебной работе Новоселова Юлия Александровна. Зав. кафедрами межкультурной коммуникации и перевода Юсупова Юлия Рустэмовна и романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Буркова Татьяна Александровна познакомили слушателей с программами, включающими профиль «Иностранный язык», студентка 4 курса Мичурина Мария рассказала об особенностях обучения на профиле «Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный», преподаватель кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Капишева Татьяна Юрьевна – о профиле «Русский язык и литература».

На факультете башкирской филологии студенты встретились с и.о. зав. кафедрой тюркской и восточной филологии Куланчиным Айтуганом Юмабаевичем и обсудили вопросы поступления на программы данного учебного подразделения.

Неделя презентаций факультетов и институтов университета для слушателей Подготовительного отделения в рамках приёмной кампании 2024-2025 учебного года завершилась 19 апреля экскурсией в Институт педагогики и на факультет психологии.

Преподаватели и студенты Института педагогики провели иностранцев по учебным аудиториям, рассказали о работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, о занятиях с дошкольниками и с учащимися начальных классов, о деятельности социального педагога и психолога. Иностранцы подготовительного отделения в интерактивной форме познакомились с методическим наполнением Центров развития компетенций Института педагогики. Также студенты профилей «Музыкальное образование» и «Художественное образование» показали мастер-класс по классическому танцу.

На факультете психологии иностранцы узнали об учебных программах БГПУ им. М. Акмуллы по подготовке психологов, приняли участие в психологическом тестировании на уровень внимания, в диагностике различных показателей нервной системы. Особый интерес иностранных граждан вызвала комната психологической разгрузки в учебном корпусе № 5.