В Акмуллинском университете почтили память профессора Талмаса Магсумовича Гарипова

31 мая 2023

В Год педагога и наставника в Акмуллинском университете почтили память известного  тюрколога-лингвиста, доктора филологических наук, профессора Талмаса Магсумовича Гарипова.

31 мая  2023 года в БГПУ имени Акмуллы состоялось открытие именной аудитории Т.М. Гарипова,  где собраны материалы о его жизни и научной деятельности. На красочных стендах представлены биография профессора Т.М. Гарипова, сфера его научных интересов, алфавиты языков, которые он знал. Кабинет имени Т.М. Гарипова несомненно обогатит духовный мир студентов-филологов Акмуллинского университета.

В церемонии приняли участие коллеги и ученики Талмаса Магсумовича Гарипова. Их приветствовал первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев:

«Сегодня знаменательный для нашего университета день. По доброй традиции, сложившейся в вузе, мы открываем именную аудиторию нашего выдающегося педагога. Талмас Магсумович для всех нас был и является примером того, каким должен быть ученый и учитель. Он всегда был очень открыт, прост в общении; к нему тянулись и студенты, и коллеги. И прекрасно, что память о нем сохраняется в делах его учеников», – отметил он.

Своими воспоминаниями о Талмасе Магсумовиче поделился Раиль Асадуллин, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания – Курултая РБ.

«Талмас Магсумович сегодня вернулся в университет, к своим ученикам и коллегам. Немного грустно, что нет возможности пообщаться с этим мудрым и добрым человеком, получить его наставления. Но добрые воспоминания о нем будут храниться в нашей памяти всегда», – сказал он.

Заведующий кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Башгоспедуниверситета Гульнара Кудинова рассказала о проекте «Лингвистическая академия имени Т.М. Гарипова «Turco-slavika», в рамках реализации которого и создана именная аудитория Т.М. Гарипова.

 «За год реализации проекта мы организовали более 40 мероприятий для школьников, студентов и молодых исследователей, посвященных лингвокраеведению, русскому языку, взаимодействию славянских и тюркских языков. Сегодня открываем замечательную аудиторию и проводим всероссийскую конференцию, и благодарим за поддержку Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и наших партнеров – агентство содействия образованию «Педсодружество», – сказала Гульнара Франгилевна.

Также на церемонии открытия именной аудитории выступили сын Т.М. Гарипова, старший научный сотрудник Уфимского института биологии РАН Тимур Гарипов, соратник и коллега Т.М. Гарипова, профессор УУНиТ Венера Ибрагимова и Ляйля Хусаинова, декан факультета башкирской филологии БГПУ имени  Акмуллы.

Завершилась церемония открытия студенческим гимном «Gaudeamus» в исполнении студентов и преподавателе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Отметим, что одним из авторов перевода текста гимна на русский язык был Талмас Гарипов.

Также в это день в университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Гариповские чтения», посвящённая 95-летию Т.М. Гарипова.

Участников пленарного заседания конференции приветствовала проректор по научно-исследовательской работе БГПУ имени Акмуллы Светлана Гареева. Она отметила огромный вклад, который внес Талмас Магсумович в развитие языкознания и востоковедение, изучение грамматики башкирского языка и истории башкир, межъязыковых взаимосвязей в Волго-Камье.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые: ученые, доктора и кандидаты наук из Москвы, Калининграда, Челябинска, Махачкалы, Уфы, Стерлитамака, делегации из Киргизии и КНР, студенты и аспиранты вузов Башкортостана.

 

Открытие именной аудитории Т.М. Гарипова и Всероссийская научно-практическая конференция «Гариповские чтения» проводятся в рамках проекта «Лингвистическая академия имени Т.М. Гарипова «Turco-Slavica».  Цель его – популяризация лингвистических исследований, русского и башкирского языкознания среди школьников Башкортостана и России, студентов и молодых исследователей.  

Проект реализуется вузом совместно с агентством содействия образованию «Педсодружество» на средства гранта Главы РБ по теме «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и спорта, а также башкирского языка за пределами Республики Башкортостан».

В рамках проекта на платформе социальной сети Вконтакте создано публичное сообщество https://vk.com/garipovakademy, а в скором времени будет открыт цифровой архив трудов Т.М.Гарипова garipov.online, над наполнением которого сейчас ведется работа. 

Фотографии