День русского языка в БГПУ им. М. Акмуллы

06 июня 2023

Международный центр продвижения русского языка и литературы им.М.Карима поздравляет всех с Днем русского языка! Этот праздник принято отмечать в день рождения А.С.Пушкина, великого русского поэта. В этот день поздравления достоин каждый, кто разговаривает на русском языке, кто учится русскому языку и пытается постичь его глубину и , конечно, кто отдает все силы на то, чтобы научить русскому языку других! 

 ✅ В преддверии праздника кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики организовала для школьников г.Уфы просветительское мероприятие «Навигатор будущего». Ребята провели день в Акмуллинском университете, познакомились с современными аудиториями и лабораториями института филологического образования и межкультурных коммуникаций, узнали о проектах по поддержке и продвижению русского языка в России и за рубежом. Также  поучаствовали в коммуникативном тренинге «Искусство выступать публично», который провела заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, доктор филологических наук Гульнара Кудинова. Многие старшеклассники захотели на следующий год участвовать в Акмуллинской олимпиаде, а также других конкурсах и мероприятиях, организованных университетом. Понравилась школьникам и презентация Лингвистической академии им. Т.М. Гарипова, и новый именной кабинет, открытый к 95-летию со дня рождения известного профессора-востоковеда. ✅ 6 июня прошло празднование Дня русского языка в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе Иссык-Кульского государственного университета (Каракол, Киргизия). Там состоялось награждение победителей международной олимпиады по русскому языку среди школьников Киргизии, призеров олимпиады поздравил ректор Акмуллинского университета С.Т.Сагитов, был организован круглый стол с учителями русского языка и литературы, преподавателями вузов Кыргызстана, где зав.кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Кудинова выступила онлайн с докладом «Центры русского языка в Кыргызстане: пути и перспективы сотрудничества».

  • Преподаватели русского языка как иностранного Татьяна Капишева и Екатерина Попова провели интерактивную викторину для иностранных студентов и слушателей подготовительного отделения БГПУ им.М.Акмуллы. 
Фотографии