В Акмуллинском университете завершились Дни славянской письменности

26 мая 2023


24 мая весь славянский мир отмечает День святых Кирилла и Мефодия, день, который стал праздником славянской письменности и культуры. С 1852 года в честь просветителей стали устраивать празднества в Болгарии. В России торжества проводились ежегодно с 1852 года вплоть до Октябрьской революции и вновь обрели жизнь в 1986 году. Теперь у праздника широкая география. Уже несколько лет он празднуется и в нашей республике. Ежегодно с 2006 года в университете  в течение последней недели  мая проводятся конкурсы, мастер-классы и квесты, посвящённые этому знаменательному событию.

С 17 по 25 мая  2023 года прошли мероприятия в честь  празднования  Дней славянской письменности и культуры под руководством преподавателей кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики. Неделя была насыщена разнообразными событиями.

Так, 17 мая состоялся мастер-класс по каллиграфии «От аза до ижицы», на котором студенты второго курса рассказали первокурсникам об истории славянской графики, кириллического алфавита, о названиях и тонкостях написания некоторых кириллических букв, провели викторину, поделились опытом в технике письма и в конце предложили потренироваться, записав несколько фраз древней кириллицей.

20 мая состоялся квест «Славянские игры», во время которого разделившиеся на 5 команд первокурсники прошли ряд интеллектуальных испытаний. В напряжённой борьбе победила команда «Азбуковеды».

23 мая первокурсники приняли участие в конкурсе «Поле чудес» - «Забытые славянские слова». Команды первокурсников успешно угадывали забытые и ныне редко употребляющиеся  слова.

24 мая торжественно и интересно прошло  итоговое мероприятие  «Как слово наше зародилось», насыщенное конкурсами, викторинами, концертными номерами и интерактивными играми. Студенты-первокурсники соревновались в знаниях тонкостей народной славянской культуры, быта, кухни, традиций и верований, знакомились с тонкостями древней славянской символики, историей женского и мужского костюма.

  В ходе  открытой  лекции доцента кафедры русской литературы М.О. Кучумовой  студенты познакомились с  творчеством польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии по литературе Виславы Шимборской. Также состоялась презентация сборника переводов стихотворений замечательной поэтессы на русский язык.  

Прекрасным завершающим аккордом стало  выступление саксофониста Никиты Порошина с джазовыми импровизациями на популярные композиции. 

Фотографии