В Башгоспедуниверситете проходят «Дни славянской письменности и культуры»

17 мая 2023

С 17 по 25 мая 2023 года в Акмуллинском университете проходят традиционные Дни славянской письменности и культуры. В течение недели студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций вуза будут соревноваться на лучшее знание истории славянской письменности, традиций, знакомиться с культурой славянских народов.

День славянской письменности и культуры отмечается в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык, заложив тем самым основы славянской письменности. Основная идея праздника – национально-духовное сплочение славянских народов, имеющих общие истоки, традиции, обычаи и единое культурное пространство. 

В программу «Дней славянской письменности» включены следующие мероприятия:

- 17 мая в 14.00 – мастер-класс по каллиграфии  «От аза до ижицы»;

- 20 мая в 10.00 – квест «Славянские игры»;

- 23 мая в 10.00 – Поле чудес «Забытые славянские слова»;

- 24 мая в 14.00 – торжественное итоговое мероприятие «Как наше слово зародилось»;

- 25 мая в 12.20 – открытая лекция доцента кафедры русской литературы Марии Кучумовой, посвященная 100-летию со дня рождения польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии по литературе Виславы Шимборской.

Мероприятия пройдут в 303 аудитории 3 учебного корпуса Башгоспедуниверситета.

Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций приглашает принять участие в праздничных мероприятиях.