Второй Центр открытого образования в Кыргызстане открыли лингвисты БГПУ имени Акмуллы

03 мая 2023

Десант лингвистов Акмуллинского университета  вернулся из Кыргызской Республики, где выполнил важную задачу, поставленную Министерством просвещения Российской Федерации. Как мы сообщали ранее, делегация нашего университета из семи человек в рамках гранта 2023 г. на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка государственной программы «Развитие образования», посетила Кыргызскую Республику в связи началом работы Центров открытого образования на русском языке в городах Баткен и Каракол.

Преподаватели под руководством зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики  Г.Ф. Кудиновойпровели ряд встреч, мероприятий и занятий в Баткенской средней школе им. В.И. Ленина и в Баткенском государственном университете.

Три члена делегации: профессор Гульнара Кудинова, доцент кафедры Юлия Фомина, специалист-эксперт Проектного офиса БГПУ им.М.Акмуллы Альмир Фатихов - преодолели расстояние около 800 км из  Баткена до Каракола, чтобы открыть второй центр русского языка в Иссык-Кульском государственном университете им. Касыма Тыныстанова в  Караколе (бывший город Пржевальск). На новостной ленте Иссык-Кульского государственного университета (http://main.iksu.kg, http://main.iksu.kg/?page_id=27360) отмечается:

«29 Апреля 2023 года делегация Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы, зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им.М. Акмуллы, доктор филологических наук, профессор Гульнара Франгилевна Кудинова, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им.М. Акмуллы, кандидат филологических наук Фомина Юлия Сергеевна, специалист-эксперт Проектного офиса БГПУ им.М.Акмуллы Фатихов Альмир Ирекович провели круглый стол для преподавателей-филологов Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова. В завершении проректор по учебной работе Ж.Ш.Токтакунов вручил благодарственные письма гостям».

В результате работы в городах Баткен и Каракол около шестисот школьников, студентов, учителей русского языка, преподавателей высшей школы начали обучение по подготовленным нашими преподавателями программам дополнительного образования: «Основы научно-исследовательской деятельности на русском языке» (автор – к.ф.н. Долгополова М.В.); «Ораторское мастерство (автор – к.ф.н., доцент Попова Е.В.); «Практикум по русской орфографии» (автор – к.ф.н., доцент Косов А.Г.); «Цифровые технологии в обучении русскому языку» (автор – к.ф.н., доцент Капишева Т.Ю.). В обоих университетах доцент Юлия Фомина провела мероприятия образовательного характера «Речевая харизма» для аспирантов и преподавателей вузов.

Прошли также встречи с ректором Баткенского государственного университета А. Т. Гыязовым, в Иссык-Кульском государственном университете им. Касыма Тыныстанова - с проректором по учебной работе Ж.Ш. Токтакуновым, руководителями структурных подразделений, на которых обсудили формы межвузовского сотрудничества.

Надо отметить, что с большим интересом обучающиеся расспрашивали о Башкортостане, Уфе, Акмуллинском университете. Многие выпускники и учителя пожелали продолжить образование в БГПУ им. М. Акмуллы.