Лингвисты Акмуллинского университета открывают Центры русского языка в Кыргызстане

28 апреля 2023

Группа филологов, 6 человек, – преподаватели кафедры русского языка, теоретический и прикладной лингвистики БГПУ им. М.Акмуллы Мария Долгополова, Александр Косов, Екатерина Попова, Юлия Фомина и Татьяна Капишева во главе с завкафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики профессором Гульнарой Кудиновой находятся в Кыргызстане с важной миссией - открыть два центра русского языка в городах Баткен и Каракол.

Рассказывает Гульнара Франгилевна Кудинова:

«Сначала мы прилетели в город Ош, его называют «южной» столицей Киргизии, и он второй по численности населения город страны. Оттуда отправились в небольшой город Баткен с населением около 28 тысяч человек. Баткен располагается в 276 км от Оша».

Работают акмуллинцы в школе имени В. Ленина, здесь и будет базироваться Центр русского языка. Школьникам и учителям рассказали об Уфе, Башкирском государственном педагогическом университете и Международном центре продвижения русского языка и литературы имени Мустая Карима. В каждом Центре на безвозмездной основе пройдут очное обучение по разработанным курсам не менее 300 педагогов.

Социальный педагог и учитель русского языка из школы имени Ленина Баткена Жылдыскан Анызали поделилась своим мнением о сотрудничестве с башкирским вузом:

«В начальных школах с 1 по 4 классы дети нашей школы изучают по три часа в неделю русский язык. С 5 по 7 классы в программу включены 1 урок чтения и 2 урока русского языка. В 8 -9 классах два урока литературы и один урок русского языка. В 10 -11 классах включено по два часа русского языка и литературы. В средней школе №1 имени Ленина Баткена учатся 1800 учеников, более 100 педагогов, из них 15 «русистов».

Нам очень приятно внимание и доверие со стороны Министерства просвещения Российской Федерации и Акмуллинского университета. Нам очень нужна методическая помощь со стороны ваших специалистов, наглядные пособие и учебники по языку. Нам нужны новые учебники, соответствующие требованиям времени. Необходимы курсы повышения квалификации для наших учителей. Учащимся нужна живая языковая среда, и мы надеемся, что Центры русского языка нам в этом помогут».

Акмуллинские лингвисты также посетили Баткенский государственный университет, где доцент кафедры Юлия Фомина провела коммуникативный тренинг «Речевая харизма».

В Баткенском государственном университете башкирские ученые-лингвисты обсудили с кыргызскими коллегами вопросы профессиональной коммуникации, языковой среды, наличие учебников по русскому языку, языковые компетенции современных студентов. А во вновь открытом Центре русского языка в школе имени Ленина ребята погрузились в интереснейшую историю русского языка, постигали ораторское мастерство, научную коммуникацию, узнали о мобильных приложениях и интернет-ресурсах, помогающих в обучении русскому языку.

Затем команда лингвистов разделилась. Одна группа осталась в Баткене: их ждут новые классы в школе, студенческая аудитория в БатГУ и общение с коллегами на Международной конференции, которая начнется 28 апреля. Другая группа отправилась в Каракол.

Напомним, мероприятия проходят по поручению Министерства просвещения Российской Федерации в рамках гранта 2023 года на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка государственной программы «Развитие образования».

Тем временем специалисты Башгоспедуниверситета продолжают проводить Акмуллинскую олимпиаду для обучающихся из Кыргызстана. Работа будет проведена с выпускниками школ в Чуйской области: г. Кант, г. Токмак, г. Кара-Балта, с. Новопавловка, с. Сокулук;  в Таласской области: г. Талас, в Ошской области: г. Ош, г. Кара-Суу, г. Ноокат; в Иссык-Кульской области: г. Балыкчи, г. Чолпон-Ата, г. Каракол; в Баткенской области: г. Кызыл-Кия, г. Баткен.