«Тотальный диктант» написали в Акмуллинском университете

09 апреля 2022

9 апреля в Акмуллинском университете прошел традиционный «Тотальный диктант». Эта ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция направлена на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В Уфе «Тотальный диктант» проводится с 2012 года и в этом году состоялся в одиннадцатый раз. Автором текста стала писательница Марина Степнова («Сад», «Хирург», «Женщины Лазаря»). Участники написали текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

В БГПУ им. М. Акмуллы площадкой диктанта стала аудитория имени народного поэта Башкортостана, почетного профессора университета Мустая Карима в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций. Диктовала текст ведущая утренней программы «Салям» на Башкирском спутниковом телевидении, выпускница Башгоспедуниверситета Лилия Курамшина. Почетным гостем площадки стал депутат Совета г.Уфы, Исполнительный директор Собора русских Башкортостана Павел Васильев.

В просветительской акции в Башгоспедуниверситете приняли участие около 80 человек.

Координатором площадки «Тотального диктанта» в вузе выступила старший преподаватель кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы Мария Долгополова.