Аспирант БГПУ имени М. Акмуллы прошла стажировку в Индии

01 декабря 2023

С 14 по 23 ноября 2023 года молодые ученые из уфимских вузов прошли международную стажировку в Индии при поддержке Евразийского НОЦ. Аспиранты посетили два ведущих университета Jawaharlal Nehru University (Университет Джавахарлала Неру) и Delhi University (Делийский университет).

Аспирант кафедры информационных технологий Акмуллинского университета Анастасия Михайлова стала участником стажировки. Научный руководитель - доктор технических наук, профессор БГПУ имени М. Акмуллы Анна Филиппова.

В рамках визита в Делийский университет молодые ученые побывали на факультете междисциплинарных и прикладных наук, математики, общих наук, в Институте нанотехнологий и на кафедре компьютерной инженерии, электротехники, электроники и связи.

Целью поездки было установление коммуникации с коллегами из Индии со схожими областями исследований. Ученые из Индии познакомили аспирантов с лабораториями университетов и оборудованием для работы. Молодые ученые посетили совещания с представителями институтов и преподавательским составом университетов, где поближе познакомились с коллегами и рассказали о своих научных интересах и достижениях.

Также делегация побывала на конклаве CII по наукам жизни «Превращение Индии в глобальный центр инноваций в области фармацевтики и биологических наук». Участники конференции  нашли общие точки исследований и обменялись контактами, а также посетили местные достопримечательности, в том числе символ Индии - мавзолей-мечеть Тадж-Махал.

Поездка в Дели стала отправной точкой перспективного сотрудничества индийских и российских ученых.

«Я получила новые знания и возможности для работы над своим исследованием на тему: «Разработка генетического алгоритма для моделирования универсальных рациональных маршрутов в различных прикладных областях», – отметила Анастасия Михайлова.