Кафедра информационных технологий образована 1 июля 2021 года путем присоединения кафедры информационных систем и технологий к кафедре прикладной информатики.

Кафедра прикладной информатики образована 3 сентября 1976 года на основании приказа ректора Башгоспединститута №205/а от 3.09.1976 г., гласившего: "На основании приказа Министерства просвещения РСФСР № 5-102 от 2-го мая 1976 года создать кафедру "Технических средств обучения". Приказом №331/а ректора Башгоспединститута от 8-го июля 1989 года кафедра преобразована в межфакультетскую кафедру "Информатики и технических средств обучения". Приказом №1402к ректора БГПУ им. М. Акмуллы от «28» августа 2006 кафедра преобразована в межфакультетскую кафедру «Информатики и информационных технологий в образовании» на базе института «Профессионального образования и информационных технологий» (ИПОИТ). На основании решения Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы от 27 июня 2011 г. (протокол №9) кафедра была переименована в кафедру прикладной информатики (приказ № 131/9 от 28.06.2011). С 1 сентября 2013 г. кафедрой руководил доктор физико-математических наук, профессор, член международной группы ESICUP, эксперт ЕГЭ по информатике и математике Вадим Михайлович Картак. С 1 сентября 2017 г. исполнял обязанности зав.кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Валерий Михайлович Горбунов. С 1 июля 2018 г. кафедрой руководила доктор технических наук, профессор Анна Сергеевна Филиппова. С 17 января 2020 г. кафедрой руководит кандидат технических наук, доцент Лидия Ильясовна Васильева.

Кафедра информационных систем и технологий была создана в 2006 году на базе института профессионального образования и информационных технологий. Первоначально кафедра называлась "Информационных и полиграфических систем и технологий", и помимо подготовки специалистов по направлению "Информационные системы и технологии" велась подготовка бакалавров по направлению "Полиграфия". С появлением в 2002 году идеи создания Института, было необходимо лицензировать новые специальности, которыми и стали "Информационные системы и технологии" и "Полиграфия". Активное участие в разработке программы подготовки данных направлений приняли д. ф.-м.н., профессор Маликов Р.Ф и Старцева О.Г.. Для обеспечения учебного процесса по новым специальностям была открыта кафедра информационных систем и технологий, на должность заведующего был приглашен доктор технических наук, профессор Саитов Р И. Лицензия по направлению "Информационные системы и технологии" была получена в 2004 году, а в следующем году проведен первый набор студентов. С 2006 года должность заведующего кафедрой занял доктор, физико-математических наук, профессор Р.Ф. Маликов. С 2015 по 2018 годы кафедрой заведовал доктор технических наук, профессор Саитов Р.И. С 2018 года кафедру Информационных систем и технологий возглавила кандидат педагогических наук, доцент О.Г. Старцева.

С октября 2019 года в связи со слиянием ИПОИТ и физико-математического факультета кафедры прикладной информатики и кафедра информационных систем и технологий стали относиться к Институту физики, математики, цифровых и нанотехнологий.

На данный момент кафедра информационных технологий осуществляет подготовку бакалавров по направлениям: 09.03.03 Прикладная информатика (профиль: Прикладная информатика в менеджменте), 09.03.02 Информационные системы и технологии (профиль: Проектирование и разработка программных решений), а также подготовку магистров по направлению 09.04.03 Прикладная информатика (профиль: Прикладная информатика в цифровой экономике). В 2021 году планируется открытие двух новых профилей подготовки по направлению 09.03.03 Прикладная информатика: "Прикладная информатика в здравоохранении" и "Программные решения для цифровой экономики".

В 2020-2021 учебном году кафедра активно работала с населением по развитию цифровой грамотности в рамках Президентского гранта № 20-1-045472, Название: Клуб выходного дня "Цифровая семья" (руководитель гранта - доктор технических наук, профессор Филиппова А.С.). В реализации гранта приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты кафедры прикладной информатики.

Кафедрой реализуется подготовка бакалавров по направлениям 09.03.02 Информационные системы и технологии, 09.03.03 Прикладная информатика, 03.03.01 Прикладная математика и физика, магистров 09.04.03 Прикладная информатика.

Направления подготовки кафедры ИТ (набор на 2021-2022 учебный год):

Направленность

Форма обучения (срок обучения)

Вступительные испытания

_________________________________________________________________________________________________________________________________

бюджет - 12 мест;

по договорам об оказании платных образовательных услуг - 18 мест

Программные решения для  цифровой экономики (бакалавриат)

ОЧНАЯ  (4 года)

Информатика и информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) (химия)

Русский язык

__________ ____________________________ __________________________________ ________________________________________ _________________