Профессор Р.Ф.Маликов – участник одиннадцатой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2023.

20 октября 2023

18-20 октября 2023 года на базе Казанского государственного энергетического университета состоялась одиннадцатая всероссийская научно-практическая конференция по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2023.

Старт торжественной церемонии открытия конференции дал президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. С приветственным словом выступили ректор КГЭУ, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Эдвард Абдуллазянов; научный руководитель направления Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук - член-корреспондент РАН - президент НП «Национальное общество имитационного моделирования» Рафаэль Юсупов и профессор Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Василий Осипов.

Прямая трансляция конференции была организована на аккаунте КГЭУ в ВКонтакте:  https://vk.com/kgeu_official

Научная программа конференции включала следующие тематические направления:

- теоретические основы и методология имитационного и комплексного моделирования;

- средства автоматизации и визуализации имитационного и комплексного моделирования;

- системная динамика (с обязательным наличием имитационной составляющей в созданной, либо использованной модельно-алгоритмической разработке);

- и др.

Более 30 вузов России представили свои актуальные доклады по проблемам имитационного моделирования и искусственного интеллекта.

На секции практического применения моделирования и инструментальных средств автоматизации моделирования были проведены мастер-классы по совершенно новым Средам разработки имитационных моделей на основе платформ ALINA-GPSS и AMALGAMA.

От Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы на конференции принял участие профессор кафедры информационных технологий Р.Ф.Маликов, который выступил с актуальным докладом «Имитационное моделирование туристических маршрутов». В докладе были представлены ряд разработанных в лаборатории “Системного анализа и математического моделирования” Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий”   имитационных моделей для исследования дискретно-событийных процессов в туристической отрасли.