Итоги III Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционное образование: проблемы, опыт, перспективы»

05 декабря 2022

Профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты и аспиранты кафедры "Информационных технологий" приняли активное участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Дистанционное образование: проблемы, опыт,  перспективы», которая состоялась 2-3 декабря 2022 года. Конференция проводилась в рамках Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты». Целью является обобщение и распространение практического положительного опыта по использованию дистанционных образовательных технологий в системе образования. В день открытия форума прошло пленарное заседание с участием ученых и педагогов сферы высшей педагогической школы международного, национального, регионального уровней образования, ректоров и представителей коллективов вузов страны. Пленарное заседание вызвало интерес и у студентов, большинство студентов приняли участие в работе в дистанционном формате. Большее количество вопросов к докладчикам поступило от магистрантов кафедры «Информационных технологий» в онлайн режиме.

3 декабря 2022 в технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы прошло заседание участников секции «Цифровые технологии в образовании» в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционное образование: проблемы, опыт,  перспективы». В работе конференции можно было принять участие с оригинальными научными статьями, докладами в очном или дистанционном формате. 

Организаторы получили заявки на шестьдесят одну тему для участия в работе секции «Цифровые технологии в образовании». Авторами докладов и статей стали IT- специалисты организаций и предприятий г. Уфы, профессора, преподаватели, аспиранты, студенты разных регионов России и, в том числе из Республики Крым.

Большее количество очных докладов было сделано представителями кафедры «Информационных технологий». Научные доклады и статьи секции посвящены опыту внедрения цифровых технологий, реализации цифрового наставничества и разработке цифровых решений для повышения эффективности образовательного процесса.

Живой интерес к результатам исследований проявили очные участники и дистанционные, которые участвовали в работе в онлайн режиме. Кроме участников конференции на заседании секции присутствовали студенты Акмуллинского университета и колледжа, которые смогли задать свои вопросы докладчикам.

Модератором секции выступила доктор технических наук, профессор, советник ректора по научной работе Московского университета имени С.Ю. Витте, главный редактор журнала «Образовательные ресурсы и технологии» Мария Яковлевна Парфёнова. Во вступительной речи М.Я. Парфенова поделилась опытом выступлений, поддержала молодых участников, дала рекомендации для успешного представления результатов исследовательской работы.

На заседании секции, в том числе и в онлайн формате, присутствовали школьники, студенты колледжей и техникумов. Кроме современных тенденций развития цифровых технологий школьники узнали о направлениях подготовки IT-специалистов в БГПУ им.М.Акмулы.

В ходе заключительного обсуждения итогов работы секции, участники отметили актуальность и целесообразность представленных исследований, выделили риски и проблемы цифровизации образования, сделали вывод о продуктивности обмена опытом для дальнейшего эффективного внедрения цифровых технологий в образовательный процесс.

Организаторы секции - преподаватели кафедры ИТ - Филиппова А.С.(д.т.н.), Васильева Л.И.(к.т.н.), Старцева О.Г.(к.п.н.), Титова Л.Н. (к.п.н.) - отметили живой интерес участников-обучающихся к трансформации образовательной среды и к применяемым инфо-коммуникационным технологиям в образовании.

Фотографии