Итоги республиканского конкурса IT-проектов «Хакатон из настоящего в будущее» (22-24 апреля 2022 г.)

26 апреля 2022

24 апреля на базе БГПУ им.М.Акмуллы состоялся завершающий (очный) этап конкурса IT-проектов «Хакатон из настоящего в будущее». Организаторы мероприятия: БГПУ им.М.Акмуллы и УГНТУ.  Из заявленных 30 команд (78 участников) до конечного этапа - очного этапа защиты - дошли 16 команд, включающие команды школьников и команды студентов. С приветственным словом на открытии мероприятия выступили проректор по учебно-методической работе УГНТУ Могучев А.И., директор ИФМЦН БГПУ Юсупов А.Р.

Участники были разделены на 3 секции, одна из которых – для школьников. Следует отметить, что команды школьников были активно зарегистрированы Бакалинским районом, Краснокамским районом, городом Уфа. Студенты-участники представляли вузы г.Уфы: БГПУ, УГНТУ, УГАТУ.

В состав жюри вошли: кафедра цифровых технологий и моделирования УГНТУ (зав. кафедрой Попов Д.В., доцент Захаров А.В., доцент Бикмеев А.Т.); кафедра ВТиЗИ УГАТУ (зав.кафедрой Картак В.М.); кафедра информационных технологий БГПУ (зав.кафедрой Васильева Л.И., профессор  Филиппова А.С., доцент Старцева О.Г., доцент Богданов М.Р., ст.преподаватели Жилко Е.П. и Рамазанова Р.Р.). Жюри предстояла нелегкая работа по выбору победителей, так как все команды, защищающие проекты, отличались идейностью, актуальностью, целеустремленностью.

Для участников конкурса директором ИФМЦН Юсуповым Азатом Равильевичем была проведена экскурсия по технопарку и 2 корпусу БГПУ.

Итоги республиканского конкурса IT-проектов «Хакатон из настоящего в будущее»

Секция 1: Информационные технологии настоящего и будущего (для школьников)

1 место – команда «Кодеры» (состав: Гимазетдинов Камиль Айратович, Шахвалиев Денис Русланович) (МОБУ СОШ №1 с.Бакалы)

2 место – команда «Команда 1» (состав: Котков Никита Ильдарович, Исламов Ильнур Фандасович, Гумиров Радим Ильдусович) (УДО МАОУ ДОД Дом детского творчества муниципального района Бакалинский район)

3 место – команда «Глобус» (состав: Видинеев Вадим Максимович, Султанов Вагит Рустамович, Чурмантаев Тимур Георгиевич)

Секция 2. Информационные технологии в социально-экономической сфере

1 место – команда «Весна» (состав Булатов Роберт Рафаэлевич, Батыргареев Эмиль Инилевич, Курбангалеева Карина Расимовна)  (БГПУ)

2 место – команда «Moonlight Suns» (состав: Матюшина Ирина Владимировна, Максимова Ангелина Андреевна)  (БГПУ)

3 место – команды:

• «Online» (состав:  Минеев Дмитрий Сергеевич Гумиров Радим Ильдусович, Хусаинов Эдуард Робертович);  (БГПУ)
  • «PROTeam» (состав: Клюка Данил Ильич, Мухаметшин Алмас Азаматович, Морозов Илья Валерьевич, Буранов Булат Рамисович) (БГПУ)

Секция 3:  Искусственный интеллект

1 место – команда «Константа» (состав: Ерохина Алена, Мошков Николай, Рахимов Шерали, Васильев Максим)  (БГПУ)

2 место – команды

• «Ага-ага, вот и пришло время и настал час» (состав: Исламов Артур Ильзирович, Набиуллина Камилла Радиковна, Мукаев Эмиль Наилевич, Расулов Дамир Артурович)  (УГАТУ))
  • «SafeLights» (состав: Фаткуллин Ильназ Жамилович, Кинжибаев Мади Кайратович, Идрисов Тимур Илмирович)  (УГНТУ)

Команды-победители получили дипломы и призы. Команды-участники "Не придумали", "DevoteRay", "INBT", "Красный бархат", "Alias project" также представили замечательные идеи проектов и получили рекомендации по доработке. Этим командам выданы сертификаты участия и поощрительные призы.

Отдельную благодарность организаторы конкурса выражают волонтерам - студентам БГПУ Батталовой Илюзе, Трапезникову Сергею, Байназаровой Юле, Гаймальтдинову Дмитрию за помощь в сопровождении мероприятия.

ВСЕМ участникам хакатона СПАСИБО за активность, смелость, профессионализм, креатив!

Желаем всем дальнейших успехов!!!