Получено свидетельство о регистрации программы для управления универсальным ресурсом для онлайн-диктантов

19 марта 2021

Магистрант 1 курса направления 09.04.03 "Прикладная информатика. Прикладная информатика в цифровой экономике" Галлямов Айдар Салаватович и профессор кафедры прикладной информатики Филиппова Анна Сергеевна получили свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Программа для управления универсальным информационным ресурсом для онлайн-диктантов (тестирований)" № №2021613361 от 05.03.2021.

Программа предназначена для проведения онлайн викторины на знания по произвольным направлениям и тематикам, которые вводятся посредством автоматизированного заполнения формы вопросов в программе управления. Применяется в образовательных учреждениях, а также в профессиональных сообществах для организации массовых мероприятий посредством дистанционного прохождения. Программа управления универсальным информационным ресурсом для онлайн-диктантов (тестирований) включает в себя графическое представление информации (карта РБ) и возможность проверки знаний по изображению. Предусмотрен этап регистрации с выбором страны, региона проживания и дополнительной информации об участнике. По завершению тестирования предусмотрена процедура выдачи электронного сертификата участнику с указанием количества набранных баллов. Программа предусматривает оформления вопросов с вариантами ответов, как для графических, так и для текстовых вопросов, на различных языках. В программе реализована функция обработки информации об участниках. Результаты викторины (тестирования) сохраняются с возможностью статистической выборки результатов для последующего анализа.

Программа разработана и реализована при поддержке вузовского гранта, который был получен в 2020 году Айдаром Галлямовым на конкурсе научных работ и инновационных проектов, выполняемых студентами и молодыми учеными.

Информационный  ресурс с разработанным программным обеспечением доступен по ссылке:  https://bashdict.ru/.

Подобные викторины-тестирования активно используются по различным направлениям. В 2021 прошли викторины-тестирования:

- "Арктический диктант", тест, посвящённый Всемирному дню полярного (белого) медведя. Обще количество участников прошедших тестирование более 5.1 тыс. с различных регионов РФ. Организаторы: Башкирское региональное отделение РГО совместно с БГПУ им. М. Акмуллы;

- "Цифровая грамотность". Обще количество участников более 800. Организаторы:  АОО "Электронное образование РБ" при поддержки Фонда президентских грантов, проект  № 20-1-045472,  Клуб выходного дня "Цифровая семья".