В Акмуллинском университете состоялась стратегическая сессия по разработке дорожной карты взаимодействия с новыми регионами РФ

27 апреля 2024

С 17 по 20 апреля в Акмуллинском университете состоялся форум «Новые образовательные модели и организационные решения», участниками которого стали представители педагогических вузов ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, минобрнауки возвращенных российских территорий.

Образовательные структуры новых территорий представили Ирина Хорошевская, проректор по международной и проектной деятельности Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ), Елена Чорная, заведующий Центром последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЛГПУ, Оксана Колесникова, начальник отдела общего и кадетского образования управления общего образования Министерства образования и науки ЛНР, Ирина Герасименко, проректор по научной работе и инновационной деятельности Донецкого государственного педагогического университета,  Наталья Круглая, проректор по учебной деятельности Херсонского государственного педагогического университета, Наталья Литвякова, проректор по образовательной деятельности Азовского государственного педагогического университета, Егор Сапрыкин, главный специалист в системе СПО Министерства образования и науки Запорожской области.

19 апреля в рамках форума прошла стратегическая сессия «Трансформация образования в регионе: новые образовательные модели и организационные решения». Под руководством модераторов в лице Оксаны Гумеровой, руководителя научно-методического центра, Светланы Бережной, руководителя Центра исследований и разработок в сфере качества и Максима Беляева, руководителя Центра примирительных технологий, были проанализированы

проблемные точки в деятельности педагогических вузов новых регионов. В качестве механизма решения было предложено создание виртуального информационно-консультационного центра, аккумулирующего ресурсы всех участников и являющегося площадкой для обмена эффективными практиками в области повышения качества образования. Результатом стратегической сессии стало создание дорожной карты, которая будет реализовываться в 2024-25 учебном году.

Мероприятие реализовано в рамках выполнения государственного задания № 073-03-2024-046 от 18.01.2024г. по теме «Внедрение модели повышения качества образования в образовательные организации Донецкой и Луганской народных республик»