В Акмуллинском университете обсудили повышение качества образования на новых территориях

17 января 2024

В Акмуллинском университете обсудили механизмы обеспечения единства образовательного пространства образовательных систем Российской Федерации и вновь присоединенных территорий.

Совещание на эту тему прошло под руководством замдиректора департамента развития систем образования отдельных субъектов России Минпросвещения Айгуль Чынбаевой. В нем приняли участие ректор БГПУ им. Акмуллы Салават Талгатович Сагитов, первый заместитель министра образования и науки ДНР Трофимов Олег Владимирович, первый заместитель министра образования и науки ЛНР Дмитрий Евгеньевич Шевченко, представители министерства образования Запорожской и Херсонской областей, а также руководители педвузов данных территорий - Марфина Жанна Викторовна, ректор Луганского государственного педагогического университета; Кочетова Светлана Александровна, ректор Донецкого государственного педагогического университета; Степанюк Екатерина Ивановна, и.о. ректора Азовского государственного педагогического университета; Шашкова Нина Игоревна, и.о. ректора Херсонского государственного педагогического университета. В совещании приняли участие директор ИНПО "Вектор развития" Гузель Калимуллина и Оксана Гумерова.

Ключевой задачей обеспечения единства образовательного пространства было обозначено повышение качества образования.

Акмуллинский университет в течение четырех лет работает в этом направлении в рамках госзадания Минпросвещения России. Разработан управленческий инструмент в виде информационно-аналитической платформы, прошедшей успешную апробацию как в Республике Башкортостан, так и в других регионах РФ. Более 18 тысяч специалистов уже прошли диагностику профдефицитов на данной платформе.

«Вопрос качества образования – это ключевая тема, вокруг которой выстраивается весь процесс непрерывного профессионального развития педагога. Тематика научно-методического сопровождения повышения качества образования является приоритетной для Акмуллинского университета. Информационно-аналитическая платформа, разработанная нашими специалистами, позволяет не только в автоматизированном режиме определять профессиональные дефициты педагога или студента, но и выстраивать индивидуальный образовательный маршрут по их устранению.

На уровне муниципалитета использование модели позволяет по результатам диагностики сформировать базу педагогов-наставников, обладающим высоким уровнем профессиональных компетенций, определить конкретные образовательные организации, которые могут использоваться для выстраивания модели наставничества «школа-школа».

Так же модель может быть внедрена и на уровне отдельной образовательной организации, что мы и апробировали на 5 базовых школах университета, а в прошлом году - в 4-х школах Донецкой и Луганской народных республик. Мы уже можем говорить о тиражировании и масштабировании данного инструмента в образовательное пространство вновь присоединенных территорий как на уровне отдельных муниципалитетов, так и регионов в целом», - подчеркнул ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

В 2024 году предстоит распространение этой модели в системах образования не только ЛНР и ДНР, но и Запорожской и Херсонской областей.

В ходе совещания с представителями министерств образования и ректорами педагогических вузов данных регионов обсуждались план предстоящей работы и алгоритм дальнейшего взаимодействия в этом направлении.

В ближайших планах – обучение управленческих команд регионов по внедрению модели повышения качества образования. Первая часть обучения пройдет дистанционно в январе-феврале, а вторая – очно, в БГПУ имени Акмуллы, в марте.  В результате будет разработана дорожная карта по внедрению модели повышения качества для каждого региона.

Также планируется открытие ресурсно-консультационных центров по вопросам научно-методического сопровождения повышения качества образования на базе педагогических вузов новых территорий.

В течение 2024 года разработанные модели будут внедряться в 2 муниципалитетах каждого региона. Коллективы педагогических вузов разработают совместные методические рекомендации по внедрению модели повышения качества.

 

 

Фотографии