В Академии Минпросвещения России подвели итоги работы научно-методических центров сопровождения педагогических работников 2023 году

23 декабря 2023

21 декабря 2023 года состоялось совещание Академии Минпросвещения России, посвященное основным итогам деятельности научно-методических центров сопровождения педагогических работников за прошедший год. В мероприятии приняли участие руководители 21 центра на базе педагогических ВУЗов.

Начальник управления взаимодействия с педагогическими ВУЗами Инна Головина подчеркнула ключевую роль центров в функционировании Единой системы научно-методического сопровождения и отметила, что за два года функционирования накоплен значительный опыт по организации процесса научно-методического сопровождения.

В 2023 году Центрами было организовано 574 мероприятия для субъектов ЕФС, что значительно превышает показатели прошлого года. Ключевым направлением деятельности центров этого года стало представление научно-исследовательских результатов и разработок университетов педагогической общественности. С этой целью подготовлен тематический выпуск научно-методического журнала «Современное дополнительное профессиональное педагогическое образование».

В 2023 году продолжен цикл вебинаров Академии Минпросвещения  по презентации научно-методических разработок ВУЗов субъектам ЕФС. Акмуллинский университет выступил организатором вебинара на тему «Научно-методическое сопровождение повышения качества образования в школе» с общим числом участников более 600 человек. Своими разработками поделились представители четырех педагогических ВУЗов – Башкирского, Омского, Томского и Набережночелнинского педагогических университетов.

Также Акмуллинский университет вошел в состав педагогических ВУЗов-организаторов стратегической сессии по развитию регионального субъекта ЕФС. Итоговый проект региона был представлен на Всероссийской стратегической сессии, посвященной вопросам взаимодействия субъектов единой федеральной системы федерального и регионального уровней.