Эффективные практики научно-методического сопровождения повышения качества образования представлены на международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

07 марта 2023

2-3 марта 2023 года в г. Ярославле состоялся международном форуме «Евразийский образовательный диалог», посвященный году педагога-наставника и 200-летию К.Д. Ушинского. Площадка Форума собрала представителей из 7 стран и 50 субъектов Российской Федерации. В рамках Форума состоялось Пленарное заседание «От научно-педагогического наследия К.Д. Ушинского к мировым образовательным трендам XXI века». Открыл Пленарную часть форума  Бугаев Александр Вячеславович, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации. С приветственными словами к участникам форума обратились: Музаев Анзор Ахмедович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Косихина Наталия Владимировна, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Будный Георгий Вячеславович, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», Кравченко Наталья Васильевна, председатель комиссии по развитию образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации и Костенко Елена Петровна, заместитель председателя Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Во второй день работы форума прошли тематические конференции, в том числе «Трансфер образовательных технологий: развитие механизмов взаимодействия педагогической науки и образовательных практик». Руководитель научно-методического центра педагогических работников Оксана Гумерова представила опыт Акмуллинского университета по сопровождению процесса качества образования в школах как Республики Башкортостан, так и других регионов в рамках секции «Эффективные модели и практики организации деятельности Научно-методических центров на базе педагогических университетов как инструмента трансфера образовательных технологий». Секция собрала сотрудников НМЦ из 4-х регионов РФ, что позволило выстроить конструктивный диалог, обсудить проблемные точки и поделиться видением дальнейших перспектив развития Центров.

Фотографии