Состоялся проектный семинар для представителей школ с низкими образовательными результатами обучающихся

30 января 2023

27 января 2023 года в ИНПО «Вектор развития» состоялся проектный семинар «Эффективные подходы к анализу результатов мониторинга качества образования». Участниками мероприятия стали заместители директоров по учебной работе из десяти сельских школ шести муниципальных районов Республики Башкортостан.

Семинар продолжает серию мероприятий для педагогических коллективов школ с низкими образовательными результатами обучающихся, реализуемых в рамках государственного задания «Разработка модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами обучающихся».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела контроля и оценки качества образования Управления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования и оценки качества образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Альфия Бакиева. Она отметила высокую значимость работы со школами с низкими образовательными результатами для региона.

В ходе практического интенсива руководителя Республиканского Центра оценки качества образования Ольги Шеиной и методиста отдела интерпретации и анализа результатов оценки качества образования Анны Биктимировой педагоги сконструировали отдельные элементы плана внутришкольной системы оценки качества на основе анализа результатов оценки функциональной грамотности обучающихся.

Интенсив руководителя Центра исследований и разработок в сфере качества Светланы Бережной был посвящен алгоритму работы с данными Федеральной информационной системы оценки качества образования. Также для участников прошел мастер-класс руководителя Центра примирительных технологий, по возможностям медиативного подхода в образовательном процессе Максима Беляева.

По итогам мероприятия была скорректирована дорожная карта мероприятий по работе со школами с низкими образовательными результатами на первое полугодие 2023 года.