Академия Минпросвещения России отметила работу научно-методического центра сопровождения педагогических работников БГПУ им. М. Акмуллы

29 декабря 2022

22 декабря 2022 года состоялось совещание Академии Минпросвещения России, посвященное деятельности научно-методических центров сопровождения педагогических работников за прошедший год. В мероприятии приняли участие руководители центров и курирующие проректора 21 педагогического вуза страны, на базе которых функционируют центры.

Начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами Инна Головина подчеркнула важную роль центров в функционировании единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров как элементов федерального уровня. Ключевыми результатами деятельности подразделений выступили цикл вебинаров по представлению научно-методических разработок субъектам ЕФС и разработка аннотированных каталогов научно-методических разработок, которые лягут в основу навигатора для авторов программ ДПО.

Также было отмечено активное участие Акмуллинского университета по всем научным направлениям деятельности, реализуемым центром.

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников БГПУ им. М. Акмуллы:

• выступил в качестве организатора вебинара по направлению «Научно-методическая поддержка учителя сельской школы»;
  • представил свои методические разработки в рамках вебинара по направлению «Современные технологии развития детей»;
  • явился разработчиком информационно-аналитических материалов по направлению «Научно-методическое сопровождение совершенствования качества образования».

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников создан в БГПУ им. М. Акмуллы по итогам Конкурсного отбора Министерства просвещения (приказ №2 от 25.11.2021). Ключевой задачей Центра является развитие системы непрерывного педагогического образования путем повышения уровня профессионального мастерства педагогов, тиражирования образовательных практик, трансфера научных достижений и передовых педагогических технологий в сферу образования.