В Акмуллинском университете состоялась столичная конференция молодых лидеров образования «Нечайники»

10 июня 2022

7 июня в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им.М.Акмуллы состоялась столичная конференция молодых лидеров образования «Нечайники».

В мероприятии приняли участие представители Акмуллинского университета и Научно-информационно-методического центра, советники ректора БГПУ им. М.Акмуллы, резиденты клуба «Учитель года столицы Башкортостана» Эмма Сафиуллина и Сергей Переверзев, а также учителя уфимских школ, заведующие районными методическими отделами МБОУ ДО «НИМЦ».

С приветственным словом к молодым педагогам обратились первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев, директор Научно-информационно-методического центра Татьяна Хурсан. В своем выступлении они обозначили векторы развития молодых педагогов Уфы. В ходе встречи гости мероприятия посетили современный межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». В ходе экскурсии Алмаз Флюрович ознакомил учителей с возможностями мультифункциональных мастерских данного пространства.

В рамках конференции состоялось награждение команд молодых педагогов Уфы, представивших опыт своего района в рамках педагогического воркшопа «Ступени профессионально-личностного роста». Участники продемонстрировали презентации и тренинг «Лидерский коридор». По итогам испытаний были определены дипломанты:

I степени – команда молодых педагогов Калининского района г. Уфы;
II степени - команда молодых педагогов Кировского района г. Уфы;
III степени - команда молодых педагогов Орджоникидзевского района г. Уфы.

Сергей Сергеевич вручил дипломы и сертификаты региональной организации «Педагогическая лаборатория «Образование будущего», а также познакомил начинающих специалистов с профессионально-общественным движением «Учитель года», рассказал о важности объединения учителей в сообщества с точки зрения профессионально-личностного роста и педагогического продюсирования.

Ключевым моментом конференции стала панельная дискуссия «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».  Участники обсудили темы, касающиеся профессионального становления и личностного роста молодых учителей общеобразовательных организаций Уфы, распространения передового педагогического опыта. Молодые педагоги делились собственным опытом, предлагали неординарные решения. Были рассмотрены сильные и слабые стороны советского образования, а также вопросы индивидуального подхода в обучении в условиях массовой школы, воспитания в современной школе, качества образования и участия в конкурсах профессионального мастерства.

Организаторы мероприятия были отмечены благодарственными письмами Управления образования Администрации ГО г.Уфа, а участникам городского практико-ориентированного семинара для молодых учителей общеобразовательных организаций города Уфы Республики Башкортостан «Ступени профессионального развития» вручили сертификаты МБОУ ДО «НИМЦ».