В БГПУ им. М. Акмуллы завершился межрегиональный образовательный форум «Педагогическая эмпирия»

01 апреля 2022

Данный форум в стенах Акмуллинского университета проводился впервые. Его проведение и участие представителей образования, науки со всей России подтвердили слоган мероприятия: «Свободные изобретения педагогического разума участникам образовательного процесса»

С 30 по 31 марта 2022 года лучшие из лучших учителей, студенты педагогических специальностей с самого утра и до вечера обменивались опытом, делились знаниями. Всего участниками стали более 500 человек - учителей, студентов, учащихся психолого-педагогических классов, спикеров и гостей.

Форум проходил на нескольких площадках: в учебных корпусах вуза, на базе технопарка Акмуллинского университета, а также в гимназии №39 города Уфы. Спикерами выступили представители Академии Минпросвещения России, центра проектного и цифрового развития образования ИОН РАНХиГС, Министерства образования Республики Башкортостан, победители и призёры конкурсов «Учитель года России» и «Учитель года Башкортостана» разных лет, победители и финалисты конкурса Первого республиканского педагогического марафона «Brain-puzzle «СОТЫ», а также учителя-блогеры.

«В республике такого еще не было. Это редкий случай, чтобы лучшие учителя со всей России приехали в Башкирию провести свои мастер-классы и классные часы, дать открытые уроки. Педагогическое сообщество на сегодняшний день перегружено всевозможной бюрократией, различными подготовками к урокам и так далее. Для учителей - это подзарядка. Наш форум не только про обмен информацией, а прежде всего про обмен эмоциями», - говорит президент клуба «Учитель года столицы Башкортостана», соорганизатор межрегионального образовательного форума «Педагогическая эмпирия» Сергей Переверзев.

В первый форумный день в концертном зале БГПУ им. М. Акмуллы состоялась панельная дискуссия. Беседа прошла насыщенно и интересно, позволила затронуть широкий круг тем. Победители Всероссийского конкурса «Учитель года» выступили с мастер-классами, поделились своими методиками работы. Также на базе технопарка универсальных педагогических компетенций прошли различные тренинги.

Во второй  день участников ждала не менее насыщенная программа.  В рамках «Школы Пеликанов» победители и призёры конкурса «Учитель года России» и «Учитель года Башкортостана» провели для учащихся школ республики интегрированные уроки и классные часы. Учитель начальных классов из Москвы, блогер Кирилл Арефьев рассказал об особенностях работы с детьми «поколения альфа». В формате ток-шоу участники форума вместе с теле-радиоведущей медиахолдинга ГТРК «Башкортостан» Надеждой Марьиной  обсудили актуальность понятия «бренд учителя». Также состоялась встреча спикеров мероприятия со студентами и методистами факультетов и институтов БГПУ им. М. Акмуллы.

Подводя итоги, гости форума единодушно отметили высокий уровень организации мероприятия, живой интерес студентов и школьников, а также доброжелательную атмосферу. Также учителя отметили, что обмен опытом и знаниям получился взаимный.

«Не только мы смогли стать источником знаний, но и сами студенты, школьники. Мы также узнали для себя много нового и интересного», - отметили спикеры.

Фотографии