В Акмуллинском университете обсудили повышение профессионального мастерства педагогов

19 августа 2021

18 августа 2021г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  состоялась дискуссия на тему  «Повышение профессионального мастерства педагогов: совместные образовательные проекты». Она была проведена в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией г.Уфы и БГПУ им. М. Акмуллы, подписанного в июне 2021 года.

В работе площадки приняла участие начальник Управления образования Администрации г.Уфы Елена Хаффазова и представители системы образования Уфы: классные руководители, представители  базовых школ, психологи, социальные педагоги, представители школ и дошкольных образовательных учреждений,  молодые учителя. Модератором встречи выступил первый проректор по стратегическому развитию Башгоспедуниверситета Алмаз Мустаев.

Во время работы дискуссионной площадки были представлены и обсуждены шесть проектов, разработанных в рамках договора о взаимодействии и сотрудничестве администрации города и БГПУ им. М.Акмуллы.

Проект «Классный руководитель 3.0» представили руководитель ФНМЦ по сопровождению педагогов Оксана Гумерова и классный руководитель нач.классов школы №147 Лиана Зинатуллина. Проект реализуется совместно с образовательными учреждениями Октябрьского района г.Уфы и направлен на повышение уровня профессиональной и надпрофессиональной компетентности классных руководителей через программу повышения квалификации, основанную на диагностике проблемного поля действующих педагогов.

Модель единого образовательного пространства  организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка представила директор ИНПО «Вектор развития» Гузель Калимуллина. Он направлен на разработку и апробацию региональной модели управления качеством педобразования и научно-методическое сопровождение профессионального роста педагога через индивидуальный образовательный маршрут. Это позволит эффективно и адресно повышать мастерство педагогов по диагностированным профессиональным дефицитам.

О проекте «Антибуллинговый центр» рассказала и.о.декана факультета психологии университета Лилия Халикова. Он реализуется совместно с образовательным организациями Калининского, Кировского и Оржоникидзевского районов Уфы. В рамках проекта будет создан Антибуллинговый центр для разработки, реализации и научно-методического сопровождения инновационной модели антибуллинговой работы в общеобразовательных организациях.

Замдиректора Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Максим Балихин  познакомил педагогов с проектом о школьном самоуправлении и опыте вуза в этой сфере. Проект направлен на создание типовой модели школьного самоуправления с методическими рекомендациями для повышения его эффективности.

Два проекта касались молодых учителей. В рамках проекта «Работа с молодыми педагогами», представленного начальником Управления рекрутинга и карьерного развития Натальей Илюшиной, было проанализировано мнение руководителей о работе молодых педагогов и проведено анкетирование самих молодых педагогов на предмет необходимости наставничества. Также будет разработан и реализован комплекс мероприятий по адаптации молодых педагогов.

Проект «Бережливые технологии для молодого учителя» представила Вера Гарифулина, руководитель Центра бережливых компетенций. Это проект позволит улучшить условия труда педагогов и, как следствие, повысить качество образования. В качестве целевой аудитории в нем  выбраны молодые педагоги как наиболее перспективная категория для внедрения технологий бережливого производства в школе.

Сотрудничества вуза и мэрии в рамках этих и других проектов позволит создать условия для эффективного развития системы образования Уфы, повышения его качества и доступности, обеспечения педагогическими кадрами, обмена опытом и лучшими педагогическими практиками, а также  выстраивания системы практико-ориентированного педагогического образования и целевой подготовки психолого-педагогических кадров.

Фотографии