Представители БГПУ имени Акмуллы приняли участие в работе стратегической сессии Евразийского НОЦ

16 ноября 2023

В Доме Евразийского НОЦ прошла стратегическая сессия «Экспертная оценка трансформационных образовательных инициатив и проектов вузов Республики Башкортостан – участников Евразийского НОЦ».

Участниками мероприятия стали ключевые специалисты по стратегическому развитию университетов Республики Башкортостан, руководители образовательных программ и лидеры образовательных политик университетов НОЦ, которые совместно с экспертами Высшей школы экономики работали над формированием прорывных решений, концепций и проектов развития университетов.

Акмуллинский университет представляли директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политике Вильдан Исянгильдин, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев, заведующая кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Лилия Тимерьянова, заместитель директора учебно-методического департамента Лариса Соловьянюк, руководитель Центра менеджмента качества Галия Гильманова и доцент кафедры педагогики Фарида Гумерова.

Участники сессии провели анализ текущей ситуации в научно-образовательной сфере, разобрали проблемные точки образовательного процесса, а также обсудили качество подготовки выпускников через призму их трудоустройства.

Через анализ текущей ситуации специалисты определили основные конкурентные преимущества вузов и постарались ответить на вопрос – как, опираясь на лучшие практики, модернизировать деятельность университетов.

«Интересный формат взаимодействия, позволяющий увидеть и познакомиться поближе с работой образовательных гигантов региона, найти точки соприкосновения, получить обратную связь по своим направлениям и осознать, что проблемы во многом у всех идентичные», – сказал Сергей Переверзев.

Лидеры образовательных политик университетов НОЦ работали над поиском потенциальных индустриальных партнеров, обсуждали деятельность университетов на соответствие национальным проектам, учитывая при этом специфику региона. Особое внимание эксперты и участники стратсессии уделили развитию межуниверситетского сотрудничества как на уровне региона, так и на уровне страны.

«Приходит отсроченное осознание некоторых происходивших на сессии процессов. Особо хотелось бы отметить работу модераторов, а именно технологию задавания вопросов, которые заставили задуматься над многими вещами. Часть вопросов до сих пор как эхо звучат в голове. Спасибо за комфортную, безопасную среду в  работе  смешанных групп.  Хотелось бы узнать про трековую магистратуру», – отметила Лилия Тимерьянова.

«Данная стратсессия еще раз показала и доказала, что Акмуллинский университет готов к внедрению различных проектов и инноваций. Хотелось бы сетевое взаимодействие внутри республики с коллегами, так как мы формируем единую национальную образовательную систему. Актуальным для нас остается разработка на уровне РФ  и нормативные и методические документы регламентирующие работу с ППК», – рассказала Алина Ахмедьянова.