Опыт Акмуллинского университета представлен на всероссийской сессии по развитию педобразования

20 октября 2023

В Академии Минпросвещения России 18-19 октября состоялась проектно-стратегическая сессия по развитию педагогического образования. Участниками ее стали проректора по образовательной деятельности педагогических вузов. В пленарной части приняли участие директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения Павел Кузьмин, проректор Академии Минпросвещения Хож-Ахмед Халадов, начальник управления взаимодействия с педвузами Инна Головина, ведущий эксперт академии Ольга Серебрянникова, представитель Рособрнадзора Ольга Якимчук

Своим опытом работы по совершенствованию Ядра высшего педагогического образования поделились представители педвузов: Московского ПГУ, Липецкого ГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Томского ГПУ, Уральского ГПУ, Башкирского ГПУ имени М. Акмуллы, Пермского ГГПУ, Новосибирского ГПУ, Омского ГПУ.

Гузель Калимуллина, директор института непрерывного профессионального образования «Вектор развития», и Галия Гильманова,  руководитель центра менеджмента качества, познакомили коллег с опытом формирования единого банка фондов оценочных средств в контексте внедрения ядра ВПО. Совместный результат разработки семи педагогических вузов при экспертной оценке еще двух заинтересовал аудиторию, намечены планы расширения участников проекта.

Второй день стратегической сессии был посвящен вопросам использования инфраструктурных возможностей педагогических вузов  для реализации образовательных программ, совместной реализации образовательных программ в педагогических вузах, практической подготовки будущих учителей, дополнительного профессионального образования для студентов. Активное участие в их обсуждении принял проректор по воспитательной, социальной и образовательной политике Акмуллинского университета Винер Шаяхметов.

Отметим, что накануне, 17 октября состоялся традиционный семинар Академии Минпросвещения России «Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы», где Акмуллинский университет участвовал в формате прямого подключения. На семинаре обсудили обновленную редакцию «Ядра высшего педагогического образования», задачу корректировки программ высшего педагогического образования, которая будет решаться посредством совместной работы институтов развития образования и педагогических вузов. Ключевые задачи подготовки педагогических кадров на региональном уровне на данном семинаре представила Гузель Калимуллина, директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.