В БГПУ им.М.Акмуллы прошло обучение общественных наблюдателей ЕГЭ

21 апреля 2022

Студенты БГПУ им.М.Акмуллы ежегодно принимают участие в работе Корпуса общественных наблюдателей при региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» в Республике Башкортостан совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в рамках мероприятий по мониторингу процедур проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования. В рамках подготовки команды федеральных общественных наблюдателей 2022 года в педагогическом университете 21 апреля 2022 г. прошел семинар по обучению лиц, претендующих на получение статуса федерального общественного наблюдателя, для участия в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2022 году. Цель семинара - обучение студентов, претендующих на получение статуса федерального общественного наблюдателя для обеспечения качественного и объективного мониторинга государственной итоговой аттестации в 2022 году, повышение компетентности студентов при организации мониторинга ГИА 2022 г.

Отметим, что с 2016 года в учебные планы магистрантов, обучающихся по направлению "Педагогическое образование", включена соответствующая производственная практика по организации процедуры государственной итоговой аттестации. Многие студенты участвуют так же в процедуре онлайн-наблюдения в ситуационном центре, ежегодно создаваемом при университете.

Главный специалист-эксперт отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки республики Башкортостан Ирина Владимировна Иванова познакомила ребят с нормативно-правовой базой организации процедуры ОГЭ и ЕГЭ, разъяснила требования к работе пунктов проведения экзаменов, функционал Министерства, муниципалитетов, Республиканского центра обработки информации, государственных экзаменационных комиссий, общественных наблюдателей в проведении процедуры государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования. В свое время Республика Башкортостан становилась пилотным проектом по апробации процедуры ЕГЭ, и сегодня занимает лидерские позиции в повышении цифровой зрелости организации процедуры государственной итоговой аттестации. Выпускники школ Башкирии имеют возможность в личном кабинете Сервиса ознакомления с результатами ГИА-11  как подать апелляцию, так и обращаться к результатам ЕГЭ в течение четырех лет после прохождения процедур - в большинстве других регионов такой единой информационной системы с персональным отображением данных в личных кабинетах участников нет. Ирина Владимировна отметила, что особенностью проведения процедуры ЕГЭ в 2022 году будет отсутствие у выпускников 11 классов опыта участия в процедуре ОГЭ из-за ее отмены в связи с ограничительными мерами в период пандемии, и пожелала студентам еще более внимательно относиться ко всем участникам процедуры.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Республики Башкортостан, Координатор проектов и программ РСМ Республики Башкортостан и тренер неформального образования Латипова Элина Ирековна подробно познакомила студентов с распорядком работы федерального общественного наблюдателя, его правами и обязанностями. В ходе лекции-беседы сразу проводились "срезы" усвоения аудиторией тех или иных аспектов работы общественного наблюдателя, которые показали очень высокую степень понимания студентами ответственности и правил поведения во время процедуры ОГЭ и ЕГЭ.

Начало информационной кампании Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи Республики Башкортостан состоялось  17 февраля 2022 г.. когда на базе БГПУ им.М.Акмуллы прошла встреча регионального координатора Корпуса общественных наблюдателей Республики Башкортостан со студентами университета. Следующим же этапом подготовки общественных наблюдателей станет прохождение тестирования на знание требований нормативной документации проведения процедуры государственной итоговой аттестации и получение удостоверения наблюдателя. До начала активного этапа работы осталось меньше месяца - расписание ОГЭ и ЕГЭ уже утверждено, осталось пройти аттестацию и дождаться распределения по пунктам проведения экзамена. Координацию работы студентов непосредственно в период проведения ЕГЭ наряду с руководителем практики и руководителем Центра менеджмента качества БГПУ им.М.Акмуллы Галией Гильмановой будет помогать осуществлять Дмитрий Яруллин, заместитель регионального координатора Корпуса общественных наблюдателей Республики Башкортостан.