Завершил работу Корпус общественных наблюдателей в рамках мониторинга ОГЭ и ЕГЭ

08 августа 2022

Корпус общественных наблюдателей Российского союза молодежи Республики Башкортостан завершил работу в рамках мониторинга ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году. 

На протяжении пяти месяцев наблюдатели следили за тем, чтобы процесс сдачи экзаменов был максимально качественным, объективным и надежным. В работе участников Корпуса было важно, чтобы все участники процесса чувствовали себя комфортно и соблюдали все правила сдачи экзаменов.

Всего было 94 наблюдателя, 82 пункта проведения экзаменов (ППЭ) и 410 выходов. 

В мониторинге участвовали студенты БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ, БГМУ, Белорецкого педагогического колледжа, Ишимбайского нефтяного колледжа, БАГСУ при Главе Республики Башкортостан, работники детского сада №6 г. Туймазы, а также Российского Союза Молодежи в Республике Башкортостан.

Две трети корпуса (65%) составили представители Акмуллинского университета - 61 человек. Студенты БГПУ им. М. Акмуллы поделились впечатлениями.

Рафаэль Абдрахманов, ИФМЦН: «Спасибо за прекрасно проведённую практику. Больше узнал о том как проводится, организуется экзамен ОГЭ/ЕГЭ. Отзывчивые координаторы, новые знакомые с других вузов. В школах, где проводил наблюдение, хорошие рабочие коллективы, даже на работу к себе звали. Понравилось, что без нарушений проходил каждый экзамен».

АлександраТихонова, ИП:«Мне очень понравилось быть в роли федерального общественного наблюдателя! Да, поначалу было сложно, но за эти шесть выходов я получила огромный опыт в данной сфере. За помощь благодарю региональных координаторов от РСМ - Элину Латипову и Дмитрия Яруллина - вы большие молодцы»

Отметим, региональный координатор РСМ в Республике Башкортостан Элина Латипова - выпускница естественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы.

Справочно:

С 2014 года проект по мониторингу ГИА реализуется при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). С 2016 года в университете формат работы общественного наблюдателя включен в производственную практику магистрантов педагогических профилей подготовки (руководитель практики - руководитель центра менеджмента качества Гильманова Г.Р.).

С 2017 года  в структуре Корпуса общественных наблюдателей РСМ действует онлайн наблюдение. С этого же года в Акмуллинском университете ежегодно формируется федеральный ситуационно-информационный центр (СИЦ) при Институте физики, математики, цифровых и нанотехнологий. Онлайн-наблюдатели следят за порядком проведения ГИА на экзаменационных площадках в онлайн-режиме с помощью портала «Смотри ЕГЭ». 

«30% Корпуса общественных наблюдателей РСМ – это именно онлайн-наблюдатели. Это масштабная работа по подготовке участников корпуса: мы обучаем их не только процедурным, но и технологическим аспектам мониторинга. К тому же онлайн-наблюдение – это круглосуточный режим работы федерального координационного центра. Все потому, что онлайн-наблюдение требует особого качества работы наблюдателя. С одной стороны, работа в таким формате позволяет выявить те нарушения, которые могут быть не доступны даже опытному глазу федерального эксперта на месте. С другой стороны, важно не допустить большого числа не подтверждающихся меток. В такой сложной и масштабной работе нам помогают СИЦы на базе крупных университетов страны», - комментирует руководитель Корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

В осенний период Корпус ждет работа в рамках Независимой оценки качества образования (НОКО) и международного исследования PISA.

#РСМ #ПроектыРСМ #КОНРСМ #Рособорнадзор

Фотографии