В БГПУ им. М. Акмуллы наградили общественных наблюдателей

21 декабря 2021

20 декабря 2021 года в стенах БГПУ им. М. Акмуллы состоялась церемония вручения благодарственных писем Российского союза молодежи общественным наблюдателям по итогам завершающегося года.

В течение 2021 года Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы принимал активное участие в нескольких процедурах федерального общественного наблюдения: на государственной итоговой аттестации выпускников школ, в процедурах независимой оценки качества высшего образования и в международных сопоставительных исследованиях качества образования PISA. Задачей наблюдателей было пресечение нарушений порядка ведения, предоставление оперативной и достоверной информации о ходе процедур.

Участников церемонии награждения приветствовал председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Салават Талгатович вручил студентам и сотрудникам вуза благодарственные письма Российского союза молодежи за общественное наблюдение проведения независимой оценки качества высшего образования.

Заместитель начальника отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Ришат Канипов наградил участников федерального общественного наблюдения проведения Общероссийской оценки по модели международного сопоставительного исследования качества образования PISA. Отметим, что Республика Башкортостан принимала участие в Общероссийской оценке по модели международного сопоставительного исследования качества образования PISA в числе 43 регионов Российской Федерации. Исследование в области качества образования проходило в октябре 2021 года в пяти общеобразовательных организациях и одном колледже. Во всех пяти школах федеральное общественное наблюдение проводили представители Акмуллинского университета.

Специалист-эксперт Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ирина Иванова и представители Регионального отделения Российского Союза Молодёжи в Башкортостане Диана Валеева и Элина Латипова поздравили общественных наблюдателей процедур ОГЭ и ЕГЭ. В федеральном общественном наблюдении на ЕГЭ и ОГЭ в Республике Башкортостан в 2021 году принимали участие 71 человек, в том числе 66 студентов Акмуллинского университета.

Также Российский союз молодежи выразил благодарность ректору БГПУ им. М. Акмуллы Салавату Сагитову за содействие в организации обеспечения общественного наблюдения за ходом проведения единого государственного экзамена в 2021 году.

Отметим, что ввиду значимости для будущих учителей работы по организации процедуры ОГЭ и ЕГЭ, в программу магистратуры по направлению 44.04.01 Педагогическое образование с 2016 года встроена соответствующая специализированная практика с выходом студентов в пункты проведения экзаменов в статусе общественного наблюдателя.


Фотографии