Круглый стол по профилактике терроризма прошел для иностранных студентов Акмуллинского университета

17 апреля 2023

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы состоялся круглый стол  «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде». Организаторами выступили Научно-исследовательский центр духовного развития и Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета.

В мероприятии приняли участие иностранные  студенты БГПУ им. М.Акмуллы, гости из других вузов республики, также были те, кто подключился к мероприятию в режиме онлайн. Всего участниками встречи стали более 500 человек.

С приветственным словом  выступили руководитель миссионерского отдела Уфимской епархии русской православной церкви Дионисий Ефимов и первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов. Директор научно-исследовательского центра духовного развития Башгоспедуниверситета Радик Юлбаев в своем выступлении отметил важность предупреждения и профилактики опасных тенденций в современном обществе, поделился разработками учебных пособий, справочных материалов, научно-популярных изданий для преподавателей и обучающихся Акмуллинского университета.

Специалист координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма   Ирма Тагариева,  педагог-психолог колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Лилия Умутбаева, а также региональный представитель Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях России Марина Бигнова рассказали ребятам об основных аспектах профилактики экстремизма и терроризма в современном обществе, угрожающих факторах и способах их нейтрализации. 

В ходе встречи студенты получили ценные советы и инструкции, также смогли ознакомиться с сопроводительными материалами по теме.

Фотографии