На Координационном совет обсудили международное развитие Акмуллинского университета

22 марта 2023

21 марта состоялось заседание Координационного совета по развитию международной деятельности Акмуллинского университета под председательством первого проректора по стратегическому развитию Алмаза Мустаева.

Повестка заседания была посвящена итогам прошедшей приемной кампании и планам приема иностранных граждан на текущий год.

Основные тезисы из выступления заместителя председателя Координационного совета Радика Юлбаева:

  • В 2022 году в Акмуллинский университет поступили 265 иностранных граждан из 14 государств. На бакалавриат и специалитет поступили – 123 студента, в магистратуру – 115 студентов, в аспирантуру 19 и в колледж 8 человек.
  • Широкая география иностранцев-акмуллинцев охватывает 27 стран. Наибольшее число студентов из Республик: Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Таджикистана. Впервые появились обучающиеся из США, Бангладеша и Гвинеи.
  • Помимо общего приема международное управление организовало работу по квотной программе. Итогом стали 24 кандидата из Китая, Ирака, Колумбии, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, поступившие на программы университета и подготовительного факультета.
  • Впервые Акмуллинский университет организовывает Олимпиаду для иностранных абитуриентов, которые планируют поступать в магистратуру. Олимпиада началась 10 февраля и продлится до 30 марта. Участие полностью бесплатное и проводится при поддержке Министерства образования и науки России.
  • В 2023 году ожидается большое количество выпускников среди иностранных студентов (более 130 студентов).

По результатам проведенной работы институтам и факультетам поручено:
– дополнительно проинформировать партнерские организации о возможности поступить на бюджетную основу в рамках отборочных мероприятий Акмуллинской олимпиады;
– организовать индивидуальные встречи с директорами институтов/деканами факультетов по согласованию дорожной карты по приему на 2023-2024 учебный год;
– активизировать деятельность по привлечению иностранных граждан к участию в отборе по специальной квоте Правительства России.

 

Напомним, Координационный совет по развитию международной деятельности – стратегическое объединение, основная цель которого содействие разработке единой политики по развитию внутренней интернационализации Университета, а также осуществлению стратегического и тактического планирования, обеспечению установления, координации и развития международных связей университета, его подразделений, научно-педагогических работников, обучающихся в области образования, науки и культуры с зарубежными партнерами.

Фотографии